МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак вместе с адвокатами готовит итоговое ходатайство по своему делу в Генпрокуратуру, сообщила в понедельник журналистам его адвокат Марина Лактаева.

Замминистра является обвиняемым по делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. Речь шла, по версии следствия, о возможном хищении около 43 миллионов долларов из бюджета в составе группы лиц. В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", однако осенью прошлого года был освобожден под подписку о невыезде.

"Согласно уголовно-процессуальному законодательству, обвиняемый по итогам изучения материалов следствия готовит жалобу с доводами о неправомерности обвинений", - сказала адвокат.

Ходатайство будет направлено генпрокурору, который либо утвердит обвинительное заключение следствия, либо примет доводы обвиняемого и прекратит дело.

Со своей стороны, Сторчак сообщил журналистам, что следствие против него продлено до 9 ноября 2009 года и к этому времени должно быть подготовлено обвинение в окончательной редакции, а со стороны защиты - ходатайства.

Сторчак пока не получил ответа на свое предыдущее ходатайство, направленное в Генпрокуратуру в августе. Он не знает, когда этот ответ может поступить. По словам Лактаевой, защита оценивает этот момент как позитивный и предполагает, что "Генпрокуратура крепко задумалась после этого".