АЛМА-АТА, 31 мар - РИА Новости. БТА Банк считает преждевременными заявления об окончании судебного преследования в отношении бывшего главы совета директоров этого финансового института Мухтара Аблязова.

Накануне Аблязов распространил в СМИ заявление о том, что Высокий суд Британских Виргинских островов прекратил судопроизводство в его отношении по иску БТА Банка. Согласно этому заявлению, данное решение по иску БТА Банка, обвиняющего Аблязова в организации мошеннической схемы по переводу другим лицам выданного ранее банком кредита, британский суд вынес 24 марта.

"БТА Банк считает необходимым прокомментировать решение суда Британских Виргинских островов по судебному разбирательству, инициированному БТА Банком в ноябре 2009 года: данное судебное разбирательство касается обстоятельств переуступки БТА Банком прав требования по кредиту на сумму 57,5 миллионов долларов", - говорится в распространенном в среду пресс-релизе БТА банка.

Согласно пресс-релизу, этот кредит был выдан БТА Банком швейцарской компании Riroil Sarl в августе 2008 года. Впоследствии банку стали известны документы, согласно которым он якобы переуступил в январе 2009 года свои права требования по этому кредиту в пользу компании Reuel Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

"Как известно, до февраля 2009 года БТА Банк фактически контролировался экс-председателем Совета директоров Аблязовым",- подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что, с точки зрения нынешнего менеджмента БТА Банка, данная сделка по переуступке прав требований не имела места и являлась попыткой хищения средств бывшим руководством банка, так как коммерческие условия этой сделки существенно нарушают интересы банка. По сути, в результате данной переуступки БТА Банк якобы обменял права требования по кредиту, приносящему процентный доход, на необеспеченное обязательство оффшорной компании Reuel Limited, не имеющей активов. Кроме того, срок возврата кредита при переуступке был увеличен на два года.

"Имея все основания считать, что данная сделка была проведена незаконно и в нарушение интересов Банка, БТА Банк подал соответствующее исковое заявление в суд Британских Виргинских островов, по месту регистрации ответчика. Официальная позиция БТА Банка трактует эту сделку попыткой хищения средств", - говорится в пресс-релизе.

В исковом заявлении БТА Банка назывались четыре ответчика, одним из которых был экс-председатель Совета директоров Банка Мухтар Аблязов. Поскольку данное лицо не является резидентом Британских Виргинских островов, БТА Банк в ходе предварительных слушаний в ноябре 2009 года получил разрешение суда Британских Виргинских островов на привлечение Аблязова в качестве соответчика, находящегося за пределами юрисдикции Британских Виргинских островов.

Впоследствии Аблязов обжаловал это предварительное разрешение, и 24 марта 2010 года суд Британских Виргинских островов своим приказом признал, что на данном этапе Аблязов не является необходимой стороной судебного разбирательства.

"В настоящее время БТА Банк рассматривает возможность и необходимость апелляции в отношении данного приказа, - говорится в сообщении. - Также необходимо понимать, что данное судебное разбирательство пока находится на предварительной стадии, дело по существу еще не рассматривается и никаких решений относительно участия или роли Аблязова в данной сделке суд Британских Виргинских островов не выносил. Данное судебное разбирательство будет продолжено в отношении остальных ответчиков, и БТА Банк вправе подать заявление о включении Аблязова в процесс в качестве ответчика, равно как и начать новое судебное разбирательство в связи с этой сделкой в иной юрисдикции".

В пресс-релизе говорится, что приказ суда Британских Виргинских островов не имеет отношения к процессам и искам БТА Банка против Аблязова, поданным по его местонахождению в Лондоне и касающимся мошеннических схем вывода денег из Банка под видом кредитов.

"На сегодняшний день сумма исков БТА Банка против Аблязова составляет несколько сотен миллионов долларов США, и в настоящее время банк продолжает работу по возврату собственных активов", - указывается в сообщении.

Банк напоминает, что именно в рамках иска, поданного в Высокий суд Англии, был издан судебный приказ, "замораживающий" активы, прямо или косвенно контролируемые Аблязовым, независимо от их местонахождения. В рамках этого же приказа расходы Аблязова были ограничены, а его паспорт сдан на хранение юристам во избежание отъезда данного лица за пределы Великобритании.

"Все эти меры остаются в силе, и приказ суда Британских Виргинских островов по делу о переуступке кредита компании Reuel Limited ни имеет к этим мерам никакого отношения", - резюмируется в сообщении.

Как сообщила во вторник пресс-служба Следственного комитета (СК) при МВД России, СК предъявил обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере четырем руководителям подконтрольного Аблязову ООО "Евразия Логистик". В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО "БТА Банк" (Казахстан) и ООО "БТА "Банк" (Москва) Мухтар Аблязов организовал получение через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" кредитов другими компаниями в АО "БТА Банк" на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать, говорится в сообщении.

По данным СК при МВД, Аблязов, зная о предстоящем прекращении его полномочий в январе 2009 года, предпринял попытку передать права по возврату этих кредитов в контролируемый им банк - ООО "БТА Банк", предоставив взамен задолженность компаний-банкротов, в том числе компаний "Аркада", "Марта", "Диксис" (обмен кредитными портфелями), однако довести до конца задуманное не удалось в результате состоявшейся 2 февраля 2009 года национализации АО "БТА Банк". Как отмечается в пресс-релизе, после этого Аблязов создал организованную группу, которой поручил изготовить подложные договоры цессии о передаче российского кредитного портфеля АО "БТА "Банк" подставным фирмам, зарегистрированным в офшорных зонах, соглашения о расторжении договоров ипотеки на сумму 2,4 миллиарда долларов США и зарегистрировать прекращение ипотеки в органах Федеральной регистрационной службы РФ.

По данным ведомства, на основании изготовленных документов Аблязов поручил руководителям подконтрольных ему компаний прекратить осуществление каких-либо платежей в АО "БТА Банк", а высвобожденное таким образом имущество продать с целью придания видимости законности владения им, в результате чего АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана.

Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова, а также двух других экс-руководителей БТА Романа Солодченко и Жаксылка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере в составе организованной преступной группировки. Суд 25 декабря признал 12 бывших сотрудников АО "БТА-банк" виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве преступлений. Они осуждены на сроки от двух до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.