МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Следствие рассматривает различные версии убийства в понедельник в Москве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, основной из которых является профессиональная деятельность судьи, подтверждает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

О том, что "профессиональная" версия - одна из основных, ранее РИА Новости говорил источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего преступление", - сообщает СКП.

По данным ведомства, убийство было совершено около 08.50 в первом подъезде дома №24 по Стрельбищенскому переулку - неизвестный на лестничной площадке третьего этажа несколько раз выстрелил в судью из огнестрельного оружия.

От полученных огнестрельных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте, злоумышленник скрылся, сообщает СКП.

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В свою очередь замруководителя управления СКП РФ по Москве Петр Титов сообщил РИА Новости, что следователи не нашли на месте ЧП оружия преступления. По предварительным данным, неизвестный произвел два выстрела в свою жертву, сообщил Титов.

"По данному делу уже есть "зацепки". Я думаю, что дело будет раскрыто", - добавил он.