МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Адвокаты, работавшие с убитым в понедельник судьей Эдуардом Чувашовым по ряду дел в Мосгорсуде, отзываются о нем, как о достойном судье и выражают соболезнования по поводу произошедшего.

Федеральный судья Эдуард Чувашов в понедельник был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск неизвестного по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается профессиональная деятельность судьи.

Как сообщил РИА Новости адвокат Александр Васильев, представлявший интересы одного из фигурантов дела так называемой группировки

скинхедов "Белые волки", приговоренных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет, "такая должность, как у судьи по уголовным делам уровня субъекта, предполагает определенную долю риска, тем более, что у него были весьма серьезные дела".

Адвокат напомнил, что помимо дела "Белых волков", судья Чувашов рассматривал также материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов, которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.

"Он был обычным судьей нашего времени", - сказал Васильев, выразив родным погибшего соболезнования по поводу произошедшего.

В свою очередь адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы Бульбова, рассказал РИА Новости, что, по его мнению, "Чувашов выполнял свою работу, как мог в данных ему обстоятельствах".

"В условиях отсутствия независимости в судебной системе, к нему и его работе никаких претензий не было", - сказал Антонов, также подчеркнув, что выражает глубочайшие соболезнования и сожаления по поводу произошедшего.

Также один из последних процессов, который вел судья Чувашов, был по делу группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского. А в понедельник Чувашов должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.

По словам адвоката Дмитрий Аграновского, защищавшего одного из фигурантов по "делу Рыно-Скачевского", "с Чувашовым было очень спокойно работать",

Он пояснил, что судья был "очень доброжелательным, процессуальных вопросов, которые иногда мешают процессу, не возникало".

Также, по его словам, процесс по делу "Белых волков" прошел достаточно спокойно, "закончившись многочисленными оправданиями",

"Поэтому я не вижу никаких причин сводить с ним какие-то счеты", - сказал Аграновский.

Между тем, по его словам, процесс по делу Белашева имеет практически "историческое значение". Защитник пояснил, что российский суд впервые должен был пересмотреть дело, приговор, по которому был отменен после соответствующего решения Европейского суда.

Белашев, являвшийся участником организации "Реввоенсовет", в 2002 году был осужден к 11 годам колонии, однако в декабре 2008 года Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро. Рассмотрев жалобу бывшего милиционера, суд пришел к выводу, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, что является нарушением его прав.

Президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.