МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Следователи, работающие на месте убийства федерального судьи Эдуарда Чувашова в Москве, изъяли с места происшествия большое количество вещественных доказательств, которые могут помочь в расследовании преступления и установлении убийцы, сообщил во вторник РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Чувашов в понедельник был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск неизвестного по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается профессиональная деятельность судьи. В частности, он выносил приговор националистической группировке "Белые волки" и рассматривал дело генерал-майора ФСКН РФ Александра Бульбова.

По факту убийства Чувашова возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), которые предусматривает до 20 и до восьми лет лишения свободы.

"В ходе проведения осмотра места происшествия криминалистам удалось получить несколько десятков отпечатков пальцев, которые могут принадлежать убийце судьи. В настоящее время отпечатки проверяются через соответствующую базу данных", - сказал собеседник агентства.

Источник также сообщил, что в подъезде дома, на месте, где убийца поджидал судью, найдены два окурка, которые также направлены на экспертизу.

"Кроме того, есть еще ряд изъятых вещественных доказательств, которые в случае задержания подозреваемого помогут установить его причастность к убийству судьи", - отметил он.

Ранее в СМИ появились записи камер видеонаблюдения, на которых запечатлен преступник. По всей видимости, он знал о камерах, поэтому на его голове была бейсболка, закрывавшая лицо.