МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Верховный Суд РФ запретил деятельность международного общественного объединения "Национал-социалистическое общество", обвиненного в экстремистской деятельности, сообщила РИА Новости в среду представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"По заявлению генпрокурора Юрия Чайки Верховный Суд РФ запретил деятельности на территории России международного общественного объединения "Национал-социалистическое общество". Это решение вступило в законную силу", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, фактическими целями "НСО" являлись захват власти в стране, изменение основ конституционного строя и создание унитарного государства, принципами которого будут превосходство русской нации, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности.

"Руководителями, членами и участниками общественного объединения практиковалось совершение дерзких, циничных преступлений в отношении лиц азиатской и кавказской национальностей с целью создания широкого общественного резонанса и разжигания в обществе межнациональной ненависти и вражды", - отметила Гриднева.

По ее словам, рассмотрение заявления проходило в закрытом режиме. Судом установлено, что официально данная организация не была нигде зарегистрирована.

"В ее в состав входили ячейки, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Кировской, Мурманской, Новокузнецкой, Новосибирской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Томской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, а также на территории иностранных государств - Англии, Белоруссии, Канаде, Эстонии", - отмечается в документе.

"Лидерами "НСО" были организованы военизированные подразделения, члены которых проходили боевую подготовку, в том числе тренировки по рукопашному, ножевому бою, стрельбе из оружия. Противоправные цели этой организации на протяжении нескольких лет реализовывались его членами и участниками посредством совершения преступлений экстремистской направленности", - отметила Гриднева.

"На основании решения Верховного Суда Минюст России включил международное общественное объединение "Национал-социалистическое общество" в официальный перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", - заключила она.