КИЕВ, 27 апр - РАПСИ. Служба безопасности Украины подтверждает задержание в Донецкой области ополченцами сотрудников СБУ, говорится в сообщении ведомства.

«Вчера вечером, 26 апреля в городе Горловка Донецкой области группа сотрудников СБУ в рамках уголовного производства выполняла задание по задержанию гражданина Российской Федерации, который подозревается в убийстве депутата (Горловского горсовета Владимира) Рыбака. Злоумышленники с оружием в городе Горловка совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, помешали выполнению задания и с применением оружия захватили их», - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве не уточняют, сколько сотрудников СБУ задержаны ополченцами.

В СБУ сообщают, что прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту препятствования деятельности сотрудников спецслужбы. «Штаб антитеррористической операции сориентирован на освобождение сотрудников СБУ и задержании вооруженных преступников», - отмечают в ведомстве.

Ранее командующий ополчением Славянска Игорь Стрелков сообщил журналистам, что ополчением задержаны трое офицеров спецназа "Альфа" СБУ, при них были служебные удостоверения и оружие. Их заданием якобы было похищение мнимого "полковника российской армии" Игоря Безлера, которого СБУ считает одним из лидеров ополченцев Горловки.

Стрелков объявил их военнопленными и сказал, что предложит Киеву поменять их на сторонников ополченцев, задержанных властями.