Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День десятый

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Превышение должностных полномочий, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации ведет онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
  • 12:57

    Прощаемся с вами до завтра. Берегите себя!

  • 12:56

    Судебное заседание отложено на 10:00 завтрашнего дня (в 6:00 утра по Москве). Ожидается, что суд в пятницу сможет допросить 8 свидетелей обвинения.

  • 12:24

    Прокурор просит небольшой перерыв, чтобы определится с дальнейшим порядком допросов.

     

    Судья просит сосредоточиться на экономии процессуального времени, соглашается с гособвинением и объявляет 10-ти минутный перерыв.

  • 12:18

    Гособвинение просит огласить показания свидетеля, данные ей на предварительном следствии, однако Кляйн протестует.

     

    Суд встает на сторону обвиняемого и предлагает прокурору допросить свидетеля в следующий раз. 

  • 12:17

    Суд отпускает Смирнову — ее допрос на этом завершен. Хабаров просит пригласить последнего на сегодня свидетеля, но прокурор уточняет, что она в суд явиться сегодня не смогла.

  • 12:14

    - Являлась ли проведенная проверка обязательной? — спрашивает защита.  


    - Не знаю, это к Роспотребнадзору, — отвечает свидетель.

  • 12:13

    Свидетель утверждает, что выбросы на площадке пивного производства на Московском тракте анализировались трижды. Вторую экспертизу провели из-за изменений законодательства, а третью экспертизу провели для изучения работы погрузчика зимой — информации о нем не было в первых двух вариантах. 

  • 12:09

    Свидетель не знает почему Роспотребнадзор отнес пивное производство к 3 классу опасности. Она говорит, что не в ее компетенции делать такие выводы. 

  • 12:07

    По словам свидетеля, она дала положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о работе «Томского пива». Она говорит, что рассматривала воздействие пивного завода на дома, детские учреждения и другие окружающие постройки. 

  • 12:02

    Свидетельские показания даст Людмила Смирнова — врач по коммунальной гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Томской области. 

  • 11:48

    На этом суд заканчивает допрос Смоляковой. Приставы приглашают в зал заседания нового свидетеля. 

  • 11:47

    Согласно первым показаниям сотрудницы Роспотребнадзора выездная проверка производства проводилась, но в суде свидетель отметила, что чиновники ограничились анализом документов и экспертизами.

    - Я плохо помнила обстоятельства, поэтому ошиблась в первых показаниях, — говорит свидетель. 

  • 11:46

    Суд удовлетворяет ходатайство прокуратуры. Гособвинитель зачитывает показания Смоляковой, которые она давала следователю. 

  • 11:41

    Перед тем как отпустить свидетеля, прокурор просит огласить показания Смоляковой, данные ею на предварительном следствии.

     

    Гособвинение просит огласить подробности выезда специалистов Роспотребнадзора на производственную площадку, о которых свидетель в суде не упомянула.

  • 11:37
    Защита спрашивает свидетеля, с кем она контактировала при проведении проверки.  
     
    - Тогда мы просто документы запрашивали, это была формальность, — утверждает Смолякова. 
  • 11:35

    -  А вот о санитарно-защитной зоне кладбища «Южное», она установлена? — спрашивает свидетеля адвокат. 

    -  Ее никто не отменял… Размер зоны я так не помню. В зависимости от размеров кладбища. Вроде 300 метров, — говорит Смолякова.

  • 11:31
    Адвокат спрашивает Смолякову о том, какие факторы привели к изменению 3-го класса опасности производства на 4-й.  

    - Я точно не помню. Это было вроде из-за обслуживания грузовых машин, — отвечает свидетель. 
  • 11:30

    Санитарно-защитная зона определяется по результатам замеров и обследования промышленной площадки, говорит свидетель. Также чиновники ориентируются на экспертизу, уточняет она. 

  • 11:22

    Во время проверки производства был установлен 3-й класс опасности из 5-ти возможных, отмечает Смолякова. Класс опасности, по ее словам, присваивает руководитель управления. 

  • 11:16
    На этом допрос Ходько завершается.
     
    В зал приглашают второго свидетеля — начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Ольгу Смолякову. 
  • 11:15

    Свидетель утверждает, что при проведении плановой проверки она контактировала только со специалистами ОАО «Томское пиво», в основном — с начальниками цехов.

  • 11:12

    Свидетель утверждает, что выбросы на площадке пивного производства на Московском тракте анализировались трижды. Вторую экспертизу провели из-за изменений законодательства, а третью экспертизу провели для изучения работы погрузчика зимой — информации о нем не было в первых двух вариантах. 

  • 11:07

    Свидетель Татьяна Ходько разъясняет суду подробности своей работы и нормативную регуляцию ее деятельности.     

  • 11:02

    Судья Николай Хабаров возобновляет заседание. Перед судом выступит первый свидетель — сотрудница Роспотребнадзора, участвовавшая в комплексной проверке ОАО «Томское пиво» в 2017 году.  

     

  • 10:55

    Сегодня в заседании будут допрошены  представители  управления Роспотребнадзора по Томской области.

  • 10:53

    Доброе утро, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска с очередного заседания по уголовному делу в отношении мэра города Ивана Кляйна.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День десятый

Российское агентство правовой и судебной информации ведет онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.
Уголовный процесс нуждается в систематизации цифровых доказательств — эксперт
Сможет ли искусственный интеллект правильно установить смягчающие и отягчающие обстоятельства преступления, какие цифровые изменения назрели в уголовном процессе и как консервативная отрасль права относится к инновациям, рассказала в Открытой студии РАПСИ старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лина Гайворонская.