Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию заседания по уголовному делу в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 14:06

    Слушание дела откладывается на 26 января на 10:00 (06:00 по мск).

  • 13:54

    "Не полностью озвучены доказательства в части ссылок на нормативные документы, на основании которых были выданы предписания", - указывает Аушев. - Эти предписания выданы на основании рекомендательных нормативных актов, ссылок на которые нет в контракте. То есть это и по закону, и по договору необязательные требования.

  • 13:45

    Судья снова объявляет перерыв на несколько минут, предлагая Аушеву со своим адвокатом согласовать позицию по замечаниям на выступления прокурора. 

  • 13:42

    Защита Аушева соглашается с замечаниями адвокатов Кляйна. 

     

    "Предписание технадзора в большинстве своём являются необоснованными", - считает Аушев. 

  • 13:40

    Адвокат Лариса Шейфер обратила внимание суда, что, озвучивая результаты судебно-бухгалтерской экспертизы, прокурор заострил внимание на ответе эксперта только на один из поставленных перед ним вопросов, проигнорировав выводы по трём остальным вопросам. 

  • 13:36

    Кроме того, по словам адвоката, если заказчик не согласен с предписаниями центра технадзора, ему предоставлено право принять выполненные подрядчиком работы.

  • 13:34

    Вихлянцева также подчёркивает, что в озвученных предписаниях центра технадзора отсутствуют ссылки на какие-либо нормативные акты, которыми должен был руководствоваться при проведении работ подрядчик. 

  • 13:32

    Адвокат Марина Вихлянцева обращает внимание суда, что муниципальный контракт был заключён в электронной форме. 

     

    При исследовании муниципального контракта прокурором не было представлено никаких ссылок на его подписание в электронной форме, отмечает защитник. 

  • 13:30

    Заседание возобновлено.  

     

    Согласно результатам экспертизы, на расчётный счёт ООО "Братство" от Департамента дорожной деятельности Администрации Томска за выполнение муниципального контракта поступил 181 миллион 110 тысяч рублей. 

     

    На этом прокурор на сегодня прекращает исследовать письменные доказательства. 

  • 13:14

    В судебном заседании объявляется перерыв. 

  • 13:13

    Исследуется копия судебно-бухгалтерской экспертизы. 

  • 13:02

    Гособвинитель оглашает документы, касающиеся трудовой деятельности бывшего проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета Артема Рышкова: приказ о назначении на работу, трудовой договор, должностную инструкцию, договор об указании услуг по строительному контролю, характеристику. 

  • 12:49

    Также ООО "Братство" обратило внимание, что его сотрудники не были заранее уведомлены и приглашены на проведение контрольных измерений. 

  • 12:47

    Прокурор исследует ответ ООО "Братство" на предписания технодзора. В нём общество сообщает, что контрольный орган некорректно применил требования СП.2012 Автомобильные дороги, поскольку ремонтные работы по Большой Подгорный следовало проверять на соответствие ГОСТ. Кроме того, технадзор при проведении контроля не очистил поверхность дорожного полотна, а также не учёл ряд факторов, а именно отсутствие на данном участке дороги сливной системы и расположение поблизости трамвайных путей.  

  • 12:33

    Гособвинитель оглашает очередное предписание об устранении неровностей участка дорожного полотна по Большой Подгорной. 

  • 12:26

    Другое нарушение заключалось в несоблюдении поперечного уклона обочины.

  • 12:21

    Прокурор продолжает зачитывать копии предписаний об устранении выявленных в ходе ремонта нарушений. Помимо неровностей дорожного полотна, замечания также касались отсутствия геодезической съёмке на одном из участков дороги. 

  • 12:15

    Центр технического надзора настаивал на применении норматива применяемого для капитального ремонта и строительства новых дорог. Продольная ровность должна быть  такой, чтобы неровности не превышали 2,6 мм. на три метра дороги. Но ООО "Братство" осуществляло текущий ремонт по улице Большой Подгорной. Для текущего ремонта "неровности" могут достигать 5 - 6 мм.  Из этого спора между ЦТК  и "Братства"  и родилось уголовное дело "О двух миллиметрах". 

  • 12:03

    Прокурор оглашает ещё несколько аналогичных предписаний, касающихся неровностей проезжей части.  

  • 12:01

    Гособвинитель зачитывает предписание центра технического надзора в адрес ООО "Братство" об устранении нарушений, выявленных в ходе выполнения работ по Большой Подгорной (на отдельных участках проезжей части не обеспечено ровное покрытие дороги).   

  • 11:51

    Далее прокурор снова переходит к оглашению документов, касающихся оперативно-разыскной деятельности.  

  • 11:43

    От заказчика контракт был подписан Аушевым, от подрядчика - гендиректором ООО "Братство" Григоряном. Указанные лица также поставили свою подпись и под актом выполненных работ. 

  • 11:41

    Ещё один контракт на выполнение ремонтных работ по Большой Подгорной был заключён на сумму свыше 5 миллионов рублей. 

  • 11:37

    Цена ремонтных работ по улице Большая Подгорная составила 66 миллионов 921 тысячу рублей, включая НДС, указывает гособвинитель. 

  • 11:34

    Далее прокурор переходит к приложениям к муниципальному контракту.

  • 11:29

    Контроль за ходом выполнения работ по муниципальному контракту осуществляется заказчиком или организацией, осуществляющей строительный контроль, следует из положений документа. 

  • 11:23

    Цена муниципального контракта составила 181 миллион 110 тысяч рублей, включая 20% НДС.  

  • 11:22

    Прокурор оглашает положения муниципального контракта о ремонте улично-дорожной сети, заключенного между Администрации города Томска и ООО "Братство".  

  • 11:18

    Гособвинитель исследует должностные инструкции сотрудников департамента дорожной деятельности администрации города Томска. 

  • 11:10

    Прокурор оглашает копию протокола обыска, проведённого в администрации города Томска. 

     

    В ходе обыска в кабинете начальника городского департамента дорожной деятельности Сергея Аушева изъяты должностные инструкции, распоряжения, копии муниципального контракта, указывает обвинитель. 

  • 11:05

    Гособвинитель, в частности, исследует документы, касающиеся оперативно-разыскных мероприятий, проведённых в отношении Кляйна. 

  • 11:02

    Слово предоставляется прокурору, который начинает оглашать документы, содержащиеся в материалах дела. 

  • 11:01

    Заседание возобновлено. Судья Анна Полянская разрешает ходатайства представителей СМИ о присутствии в зале судебного заседания. Стороны не возражают против удовлетворения заявлений журналистов, при этом суд, учитывая количество участников процесса и площадь зала судебного заседания, постановил обеспечить журналистам возможность следить за ходом процесса по ВКС. 

  • 10:38

    По его словам, обвинение пришло к ошибочному выводу о том, что текущие ремонты  должны были делаться в соответствии со строгими стандартами Свода правил, принятого для строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог.   

     

    "При текущем ремонте следовало руководствоваться ГОСТом, применяемым при восстановлении технико-эксплуатационных характеристик дороги" — уточнил подсудимый. 

  • 10:37

    Кляйн свою вину по предъявленному обвинению не признал. 

     

    "Хотя предъявленное мне обвинение изложено на русском языке, которым я владею,  однако, содержание обвинения настолько неполно и противоречиво, что для меня практически делает невозможным однозначно ответить на вопросы - в чем я обвиняюсь и почему... Сегодня я понимаю обвинение таким образом, что выполнение и принятие в 2019 году работ по ремонту автомобильной дороги, соответствующих ГОСТу, является преступлением", — констатировал Кляйн. 

  • 10:34

    На прошлом судебном заседании было оглашено обвинительное заключение. Так, по версии следствия, в 2019 году Кляйн, зная, что ремонт автодороги по улице Большая Подгорная был выполнен с нарушениями, поручил Аушеву подыскать организацию в сфере строительного контроля, которая могла бы принять работы. С этой целью Аушев обратился к Рышкову, который подписал исполнительную документацию, после чего подрядчику работ были перечислены свыше 74 миллионов рублей. Следствие считает, что в результате указанных действий обвиняемых бюджету города был причинён ущерб на вышеназванную сумму.  

  • 10:34

    Помимо Кляйна подсудимыми являются экс-начальник городского департамента дорожной деятельности Сергей Аушев и бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Артем Рышков.

  • 10:34

    Добрый день, уважаемые читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска с процесса по второму уголовному делу в отношении бывшего мэра города Ивана Кляйна.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию заседания по уголовному делу в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!