Онлайн-трансляции

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 3

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию третьего заседания по существу уголовного дела в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 07:59

    Судья объявляет перерыв в заседании до 2 февраля в 10:00 (6:00 по Москве). Прощаемся с вами и мы! До новых встреч.

  • 07:56

    Защита просит суд обратить внимание, что, согласно оглашенным документам, нормативное состояние дорожного полотна на протяжении четырех лет с момента ремонта остается в «нормативном состоянии». 

    — Также я хотел бы сказать, что в оглашенных документах было черным по белому указано, что дорога после ремонта соответствует нормативным требованиям на 90%. Я напоминаю, что ремонт проводился только на части улицы, а часть не ремонтировал … поэтому можно сделать вывод, что дорога соответствовала нормативам на все 100%, — дополнил Рышков.

  • 07:54

    Прокурор заканчивает оглашение письменных доказательств.

  • 07:48

    Компании "Братство" после ремонта злосчастной дороги было вынесено 34 предписания, в которых было указано 84 нарушения.

  • 07:38

    В 15 томе уголовного дела содержатся протоколы исследования документов, изъятых у Томскавтодора.

  • 07:30

    Прокурор перечисляет экспертизы, которые проводились с дорогой на Большой Подгорной, отмечая, что в некоторых электронных системах было указано, что возникшие претензии чиновников при ремонте были устранены.

  • 07:22

    В материалах дела несколько раз упоминается имя директора ООО «Братство» — Роберта Григоряна. Якобы Кляйн и с ним обсуждал «схему» приемки некачественного ремонта. 

    Напомним, что в начале августа прошлого года он получил три года лишения свободы за хищение более 28 миллионов бюджетных рублей. Прокуратура области в своём сообщении отмечала, что он подделывал паспорта-накладные и завышал объемы дорожно-строительных работ.

  • 07:11

    Прокурор возвращается к документам, связанным с расследованием второго дела Кляйна. Дело вело СК РФ, но отчеты об оперативно-разыскной деятельности и оперативно-разыскных мероприятиях предоставляли в ФСБ.

    — Согласно документам, ... мэр провёл встречу с директором МБУ "Центр технического надзора" Еленой Титовой, посвященной приёмке дорог, — подчеркнул прокурор.

  • 07:04

    — В томе 5 содержится протокол осмотра муниципального контракта (о ремонте дороги - прим. ред.), фототаблица и другие документы с ним связанные, — зачитывает прокурор. 

    Также Подшивалов перечисляет документы о совещаниях чиновников по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". В них принимал участие замгубернатор и слушал доклады о реализации программы. Судя по документам, проблемы при ремонте дорог находили и исправляли.

  • 06:54

    Перерыв в заседании окончен, судья удовлетворяет повторное ходатайство фотокорреспондента о разрешении съемки процесса.

    Перед перерывом прокурор Роман Подшивалов попросил представить ему 5 томов уголовного дела — прокуратура сегодня продолжит представлять доказательства.

  • 06:18

    Защита и подсудимый также просили изменить ранее согласованный порядок судебных заседаний. Дело в том, что на 16 февраля назначили рассмотрение жалобы на приговор по первому делу в отношении Кляйна в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции и в этот день провести заседание в Томске не получится.

    Судья удовлетворяет ходатайство и объявляет технический перерыв на 15 минут.

  • 06:12

    Судья Анна Полянская возобновляет заседание. Суд рассмотрел ходатайство адвоката Ларисы Шейфер о допуске фотокорреспондента для проведения протокольной съемки перед процессом: прессе пойдут на компромисс и дадут участникам время попозировать перед объективами. 

  • 06:09

    Именно поэтому горожане называют преследование бывшего мэра - "делом о двух миллиметрах". Они делятся в социальных сетях видеороликами о состоянии дороги до ремонта и после, на которых видна ощутимая разница между негодным дорожным покрытием и дорогой, позволяющей автомобилям безопасно и беспрепятственно двигаться.

  • 06:08

    Кляйн свою вину не признаёт, утверждая, что ремонт дороги должен оцениваться по ГОСТу восстановления технико-эксплуатационных характеристик дороги при котором "неровности" в 5 - 6 мм считаются допустимыми.

  • 06:08

    Прокуратура настаивает, что отремонтированное дорожное полотно должно оцениваться по нормативам капитального ремонта и строительства новых дорог. Якобы неровности полотна превышают максимальные 2,6 мм. на три метра дороги, а также при проверке дороги вскрылось несоблюдение поперечного уклона обочины.

  • 06:07

    Согласно обвинительному заключению, бывший глава города и экс-начальник гордепартамента дорожной деятельности Сергей Аушев пытались скрыть допущенные дефекты, заручившись поддержкой бывшего проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета Артема Рышкова. 

  • 06:05

    Ремонт дороги на улице Большая Подгорная, по версии следствия и обвинения, был выполнен с нарушениями. Он проводился по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" в 2019 году подрядчиком ООО "Братство". 

  • 06:05

    Уважаемые читатели, доброе утро. Мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска, где в ближайшее время начнётся заседание по второму уголовному делу в отношении бывшего мэра города Ивана Кляйна.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 3

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию третьего заседания по существу уголовного дела в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!