Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 8

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 07:50

    В заседании объявляется перерыв до 30 марта до 10:00 утра (06:00 МСК). 

  • 07:48

    Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний Ахлестина, данных им на предварительном следствии, однако суд отказался удовлетворить ходатайство.  

  • 07:48

    Заседание возобновлено. Согласно оглашенной информации, свидетель Андрей Ахлестин до зала заседания не добрался, хотя, по данным журнала посещения, в суд он сегодня явился. Причина, по которой он покинул здание суда - неизвестна, на звонки свидетель не отвечает. 

  • 07:19

    Допрос свидетеля Титовой завершён. Судья объявляет перерыв в заседании на 5 минут. Затем у участников процесса будет возможность задать вопросы свидетелю Ахлестину. 

  • 07:15

    — Как определялась область применения нормативных актов при составлении предписания? Учитывалась ли стадия ремонта при применении того или иного регламента, - задаёт вопрос свидетелю адвокат Вихлянцева. 

     

    Титова считает, что стадия ремонта учитывалась. 

     

    В свою очередь защитник обращает внимание, что в предписаниях встречается ссылка на пункт 13.1а Техрегламента таможенного союза о безопасности автомобильных дорог, хотя он применяется только при эксплуатации дорог. 

  • 07:04

    Отвечая на вопрос Ивана Кляйна, свидетель говорит, что поверхностный слой дорожного полотна повторяет неровности выравнивающего слоя, поэтому к ним может быть применён один и тот же Свод Правил (СП 42.13330).

  • 06:54

    По итогам ремонта не было выявлено ни просадок, ни выбоин, ни проломов и ни иных дефектов. Про застой воды техрегламент ничего не говорит, - отмечает Аушев.

  • 06:47

    Далее Аушев обращает внимание на применение в предписании пункта 13.2 техрегламента таможенного союза «Безопасность дорог», согласно которому на проезжей части должны отсутствовать проёмы, выбоины и иные повреждения дорожного полотна. Подсудимый не понимает зачем данная норма была применена к случаю, когда на краю проезжей части был обнаружен застой воды после дождя. 

     

    Свидетель затрудняется ответить на данный вопрос. 

  • 06:41

    Следующий вопрос Аушева касается предписания о нарушении сопряжения нового асфальто-бетонного покрытия со старым. Подсудимый отмечает, что на фотографии к предписанию видно, что старое асфальто-бетонное покрытие отсутствует. 

     
    — Значит надо посмотреть ещё фотографии, значит не все фотографии приложены, - отвечает Титова. 
  • 06:34

    Также Аушев пытается выяснить у Титовой, на каком основании в предписании Центром был применён Свод Правил СП 42.13330.2016, несмотря на его отсутствие в пункте 2.5 муниципального контракта. 

     

    Свидетель считает, что применение данного СП не противоречит действующему нормативному регулированию. 

  • 06:27

    Аушев интересуется у свидетеля, в связи с чем Центром были применены методические рекомендации, носящие рекомендательный характер и не включенные в муниципальной контракт.  

     

    Титова указывает, что правила благоустройства дорог были приняты, в том числе на основе отраслевых методических рекомендаций, введённых в действие Минтрансом. 

  • 06:22

    Титовой предоставляются на обозрения несколько предписаний МБУ «ЦТН», по которым сторона защиты будет задавать свидетелю вопросы. 

  • 06:18

    Сегодня суд продолжит заслуживать показания экс-главы МБУ «Центр технического надзора» Елены Титовой. 

  • 06:17

    Доброе утро, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска с очередного заседания по второму уголовному делу в отношении бывшего мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 8

Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».