МОСКВА, 29 янв – РАПСИ. Народный фронт помог Монахиням Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря навестить бойцов в госпиталях и мирных жителей Донецкой народной республики (ДНР).

Представители Народного фронта и монахини Кресто-Воздвиженского монастыря провели в ДНР неделю. За это время они посетили несколько военных госпиталей, другие медицинские учреждения, детский дом, склад, монастырь и воскресную школу.

«Мы организовали, скоординировали этот процесс, потому что считаем, что нашим бойцам нужна не только материальная, физическая помощь в виде техники или гуманитарки, но и духовная», – рассказала представитель Народного фронта в ДНР Мария Дончук.

С собой монахини привезли уникальный подарок – духовные аптечки, в каждой из которых – просфоры, святая вода, нательные пояса «Живые в помощи», православный крестик, иконка и ладанка.

 

«Это уже не первая гуманитарная помощь, которую мы отправляем, но в этот раз решили, что должны лично сопроводить груз, из рук в руки передать, посмотреть в глаза бойцам, сказать, что мы их помним, любим и каждый день о них горячо молимся», – рассказала келарь Кресто-Воздвиженского женского монастыря, инокиня Евдокия.

Монахини совместно с представителями Народного фронта посетили монастырь в ДНР и передали его послушникам бронированный автомобиль и средства РЭБ, закупленные на средства фонда «Всё для Победы!».  Анализатор для защиты от БПЛА монахини приобрели на пожертвования прихожан храма при подмосковном монастыре. Всё это необходимо, так как монастырь в ДНР регулярно подвергается массированным обстрелам со стороны ВСУ.

Особое место в поездке заняла воскресная служба, на которую монахини привезли мощи Святого великомученика Георгия Победоносца, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Великомученика Димитрия Солунского, Святителя Николая Чудотворца, Святой Параскевы Римской, Святого мученика Христофора, Святой Ирины Каппадокийской, Святой великомученицы Екатерины и Святого апостола Андрея Первозванного. Монахини и батюшки проведали и детей. Священнослужители встретились с воспитанниками воскресной школы и детского дома. Подарили ребятам сладкие подарки, тёплые вещи и провели обряд крещения над теми, кто ещё не был крещён.