МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ в четверг снизил наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, последнему - до уже отбытого срока, передал корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ниже приводится биография Платона Лебедева.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Леонидович Лебедев родился 29 ноября 1956 года в Москве.

В 1981 году окончил Московский институт народного хозяйства (ныне Российский экономический университет) имени Г.В. Плеханова.

В 1981-1989 годах возглавлял отдел экономического планирования объединения "Зарубежгеология" – внешнеторговой структуры Министерства геологии СССР.

В 1987 году познакомился с Михаилом Ходорковским и вместе с ним организовал государственно-кооперативное объединение "Межотраслевые Научно-Технические программы" ("МЕНАТЕП"). Один из учредителей Коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса, при перерегистрации получившего название банк "Менатеп".

В 1991-1995 годах – президент банка "Менатеп".

В 1996 году Лебедев стал заместителем председателя правления НК ЮКОС, в 1997-1999 годах исполнял обязанности заместителя председателя правления НК ЮКОС и президента компании ЮКОС РМ.

Занимал пост председателя совета директоров международной финансовой группы "Менатеп" и управляющего акциями ОАО "НК "ЮКОС".

2 июля 2003 года Платон Лебедев был задержан по обвинению в хищении 283,1 миллионов долларов (20% акций ОАО "Апатит").

Впоследствии Лебедеву были предъявлены и другие обвинения (всего он обвинялся по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в хищениях в крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана, неисполнении судебного решения и уклонении от уплаты налогов), а его дело было объединено с делом Михаила Ходорковского. 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. 22 сентября 2005 года Мосгорсуд снизил срок заключения до восьми лет.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год.

Президиум Мосгорсуда 20 декабря 2012 года снизил срок заключения с 13 до 11 лет. Он должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

Президиум ВС РФ 23 января 2014 года снизил наказание Платону Лебедеву до уже отбытого срока.

Платон Лебедев женат вторым браком, у него четверо детей.