Ленин разрешает следователям проводить осмотр и выемку почтовых и телеграфных сообщений, касающихся подозреваемых в государственных и уголовных преступлениях. Декрет также даёт право следствию требовать приостановку выдачи и отправки корреспонденции обвиняемых.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 февраля 1921 года.*


Декрет Совета Народных комиссаров о порядке осмотра и выемки почтово-телеграфной корреспонденции и доставления о ней сведений

Ст. 1. Следователи всех наименований, производящие дознание и следствия по государственным и уголовным преступлениям, имеют право требовать от подлежащих учреждений Народного Комиссариата почт и телеграфов приостановить выдачу корреспонденции, отправленной от имени лица или на имя лиц, против которых возбуждено преследование, а также и сообщать сведения о корреспонденции, таковых лиц. Означенные требования обязательны для почтово-телеграфных учреждений.

Ст. 2. Для производства осмотра или выемки почтово-телеграфной корреспонденции следователи должны получать разрешение того учреждения, при котором они состоят (Наркомюст, губотделы Юстиции, Ревтрибуналы, Совнарсуды, ВЧК и ее органы). Означенные учреждения вправе и самостоятельно осуществить выемку или осмотр.

Примечание 1. Следователи, производящие следствие в уезде, могут получать разрешение на производство выемок от уездного бюро юстиции.

Примечание 2. В случаях неполучения разрешения на выемку или осмотр корреспонденции, она немедленно отправляется по назначению. Учреждение, отказавшее в выдаче разрешения на выемку или на осмотр корреспонденции, обязано немедленно известить об этом соответствующее почтово-телеграфное учреждение.

Ст. 3. Следователь, ведущий дознание или следствие, получив указанное разрешение, сообщает о нам подлежащему почтово-телеграфному учреждению для доставления ему требуемой корреспонденции или уведомляет это учреждение о времени своего прибытия для производства осмотра или выемки, причем по явке предъявляет имеющееся у него разрешение заведующему почтово-телеграфным учреждением.

Ст. 4. Осмотр и выемка почтово-телеграфной корреспонденции производится в присутствии ответственного агента почтово-телеграфного ведомства.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Горбунов.

(Известия В. Ц. И. К., № 41)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены