Особая сессия народного суда вынесла интересное решение по делу родственников известного фабриканта Морозова о не сдаче на учёт огромного числа картин, фарфора, ювелирных изделий и прочих предметов, имеющих высокую художественную ценность.

Несмотря на то, что в период раскрытия «тайного имущества» действовал декрет о привлечении за такие проступки к уголовной ответственности, суд решил не считать обвиняемых виновными в уголовном преступлении, но постановил провести глобальную конфискацию: изъять не только все ценное имущество, которое передать в музеи, но и одежду, посуду и прочие бытовые предметы - в пользу голодающих. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 апреля 1922 года*.


Дело Морозовых, Некрасова, Ласточкина и др.

В особой сессии московского совнарсуда слушалось дело по обвинению сородичей известного фабриканта Е. В. Морозова в хранении большого количества художественных ценностей и серебра, которые в свое время не были сданы на учет. Кроме членов семьи Морозова, на скамье подсудимых также родственники Морозовых – Некрасов Н. И. и Ласточкин С. И., которым Морозов еще в 1915 г. отдал на хранение большое количество серебра. Обвиняются еще в хранении серебра в количестве, превышающем норму, существовавшую в до-Нэповский период гражданки Силина С. Б. и Трегубова С. М.

Дело возникло еще в феврале 1921 года, когда у обвиняемых было обнаружено большое количество не сданных на учет серебряных изделий, причем часть их представляла большую художественную ценность, и кроме того, картины и предметы из фарфора и прочее. У обвиняемых было взято еще свыше 1.00 предметов носильного платья, огромное количество домашних вещей, посуды и пр.

Хотя дело это, как возникшее в период действия декрета СНК от 3 января 1921 года, носило характер уголовный, совнарсуд, однако, учитывая изданный впоследствии НКЮ циркуляр от 28 октября 1921 г., постановил не считать обвиняемых виновными в уголовном преступлении.

По вопросу о ценностях и прочем имуществе, изъятых у обвиняемых, совнарсуд постановил: все, представляющее художественную и музейную ценность, отдать в распоряжение Главмузея и Наркомпроса; все ценности, обнаруженные в семье Морозовых, а также у их родственников Некрасова и Ласточкина, конфисковать в пользу голодающих; из вещей оставить в распоряжении Морозовых все необходимое для семьи в 7 человек на один год, а остальное также конфисковать в пользу голодающих Поволжья. У Силиной и Трегубовой конфисковать только золотые и серебряные монеты; все остальное оставлено в их пользование.

(Известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены