Верховный суд РФ рассмотрел жалобу жителя Башкирии, которого привлекали к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1 КоАП РФ).


Сначала его оштрафовали на 1 тысячу рублей, но вышестоящая инстанция решение отменила и дело прекратила за истечением срока давности. Тем не менее автор жалобы настаивал на изменении судебного решения и прекращении производства по другим основаниям - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Позиция ВС

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ), напоминает ВС. 

При этом по смыслу части 2 статьи 30.17 КоАП изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены это постановление или решение, не допускается, указывает высшая инстанция. 

Такая правовая позиция корреспондирует положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола №7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим, отмечает ВС. 

Учитывая, что решением судьи производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности, то возможность возобновления производства по делу и правовой оценки действий привлекаемого на предмет доказанности вменяемого состава правонарушения утрачена, поясняет ВС. 

При этом, в силу презумпции невиновности лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, обращает внимание высшая инстанция. То есть государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности, подчеркивает ВС со ссылкой на позицию Конституционного суда (постановление от 16 июня 2009 года №9-П).

Таким образом, обстоятельств, которые могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено. На основании чего ВС РФ постановил вступившие в силу судебные акты оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Алиса Фокс