Управляющая компания в случае ненадлежащего содержания и обслуживания общего имущества многоквартирного дома обязана возмещать вред, причиненный транспортному средству в результате схода снега (наледи) с крыши дома, указывает Первый кассационный суд общей юрисдикции.


Суть дела 

В апреле 2021 года на припаркованный во дворе многоквартирного дома в городе Саранске автомобиль местного жителя с крыши упала наледь, в результате чего транспортному средству были причинены механические повреждения: разбито лобовое стекло, вмятина на передней левой стойке кузова, сломано левое зеркало заднего вида с зеркалом. Факт повреждений зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, составленного сотрудниками полиции.  

Согласно заключению эксперта-техника, стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа заменяемых деталей составила 92 378 рублей. 

Ненадлежащее обслуживание 

Потерпевший обратился в суд с иском к ООО ЖК «Дом» (управляющей компании, обслуживающей дом, с крыши которого произошел сход наледи) о взыскании ущерба, причиненного транспортному средству, расходов по оплате проведенной оценки стоимости восстановительного ремонта, а также затрат на юридические услуги. 

Решением Октябрьского районного суда города Саранска, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного суда Республики Мордовия, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суды установили, что ущерб истцу причинен вследствие ненадлежащего содержания и обслуживания управляющей компанией общего имущества многоквартирного дома. 

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев кассационную жалобу ООО ЖК «Дом», определила, что суды нижестоящих инстанций правильно пришли к выводу о том, что ответчик не представил доказательств, освобождающих его от гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, и оставила судебные акты без изменения (Определение по делу №88-1513/2023).