Не может квалифицироваться как единое продолжаемое преступление одновременное получение, в том числе через посредника, взятки от нескольких человек, если в интересах каждого из них должностным лицом совершается отдельное действие (акт бездействия), разъясняет Верховный суд РФ.


Содеянное при таких обстоятельствах образует совокупность преступлений, уточняет высшая инстанция. 

Суть дела

Начальника отделения по вопросам миграции осудили за получение взятки в значительном размере за совершение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица. За «вознаграждение» полицейская обещала беспрепятственное принятие от иностранных граждан заявлений о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Согласно материалам дела, ей лично в руки передали денежные средства в интересах нескольких мигрантов.

Квалификацию действий по части 2 статьи 290 УК РФ суд первой инстанции объяснил единством умысла на получение в качестве взятки денежных средств в сумме 50 тысяч рублей, то есть в значительном размере.

Позиция ВС

Между тем в описательно-мотивировочной части приговора указано, что обвиняемая предложила передавать ей в качестве вознаграждения 10 тысяч рублей за каждое заявление. 

«Не может квалифицироваться как единое продолжаемое преступление одновременное получение, в том числе через посредника, взятки от нескольких лиц, если в интересах каждого из них должностным лицом совершается отдельное действие (акт бездействия); содеянное при таких обстоятельствах образует совокупность преступлений», - напоминает ВС разъяснения Пленума (п. 21 постановления от 9 июля 2013 года №24 в редакции от 24 декабря 2019 года).

То есть с учетом установленных судом фактических обстоятельств полицейская совершила отдельные действия в интересах разных лиц, при этом сумма взятки в каждом случае не превышала 10 тысяч рублей. Таким образом, содеянное не может быть квалифицировано по части 2 статьи 290 УК РФ, поясняет высшая инстанция. 

В результате Судебная коллегия ВС определила переквалифицировать содеянное на часть 1 статьи 291.2 УК РФ (по трем преступлениям), а также часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 291.2 УК РФ (по двум преступлениям) с назначением наказания в виде исправительных работ. 

Поскольку совершенные полицейской преступления относятся к категории небольшой тяжести и осужденная не уклонялась от отбывания назначенного судом наказания, то Судебная коллегия пришла к выводу, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 83 УК РФ необходимо освободить фигурантку от отбывания наказания. 

Алиса Фокс