Установленный законом перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим, а непризнание участия осужденного в боевых действиях по защите Отечества в качестве такового не может быть признано справедливым, разъясняет Верховный суд РФ.


Суть дела 

Верховный суд РФ изучил дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, включая интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Осужденный ранее дважды судим за управление транспортным средством в состоянии опьянения, по совокупности приговоров ему назначено 9 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Апелляционным определением приговор оставлен без изменения, а кассационный суд общей юрисдикции дополнительно признал в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления и смягчил наказание до 9 лет заключения также с лишением права садиться за руль в течение двух лет после освобождения.

Осужденный и его защита не оспаривали установленные судом фактические обстоятельства, но просили изменить состоявшиеся судебные решения в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым. 

Авторы жалоб обратили внимание, что обвиняемый в период с 2000 года по 2001 год принимал участие в боевых действиях на территориях Чечни и Дагестана, что, по их мнению, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Позиция ВС 

ВС пришел к выводу о необходимости изменить приговор и последующие судебные решения.

«В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать, в том числе, участие в боевых действиях по защите Отечества», - отмечает высшая инстанция со ссылкой на разъяснения Пленума ВС РФ (пункт 28 постановления от 22 декабря 2015 года №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

В данном деле суд первой инстанции при назначении фигуранту наказания учел в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении трех малолетних детей, а отягчающие наказание осужденного обстоятельства не установил.

Кроме того, суд кассационной инстанции, внося изменения в приговор, в качестве смягчающего обстоятельства признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Однако при решении вопроса о назначении наказания осужденному учтены не все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, указывает ВС. Из приобщенных к жалобе копий документов и справок, в том числе выданной военным комиссариатом усматривается, что осужденный имеет удостоверение ветерана боевых действий и в период с 24 декабря 2000 года по 17 апреля 2001 года он выполнял боевые задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского военного округа антитеррористической операции на территории Дагестана и Чечни.

«Данное обстоятельство, связанное с участием осужденного в боевых действиях по защите Отечества, имело место на момент совершения им преступления, однако не было установлено ни в ходе досудебного производства по делу при выяснении данных о личности виновного, ни в ходе судебного разбирательства.

Между тем участие осужденного в боевых действиях по защите Отечества на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики является смягчающим обстоятельством, и непризнание его таковым при решении вопроса о назначении наказания, повлияло на размер назначенного (осужденному) наказания, вследствие чего оно не может быть признано справедливым», - отмечает ВС.

В связи с чем Судебная коллегия определила приговор изменить, засчитав новое смягчающее обстоятельство и снизив срок лишения свободы до 7 лет.