Сюжеты

Сюжет

Массовые беспорядки в Египте в январе 2011 года

Массовые акции протеста начались в Египте 25 января. Митингующие требуют смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами.

Новости
© REUTERS/,

Адвокаты: на Тахрире использовалось оружие, которого нет у МВД Египта

Неизвестное стрелковое оружие, которого нет на вооружении ни у одного из подразделений египетского МВД, использовалось во время столкновений на площади Тахрир в центре Каира в конце января-начале февраля этого года.
Подробнее
Суд Каира оправдал полицейских, стрелявших по демонстрантам
Уголовный суд Каира оправдал 14 сотрудников полиции, обвиняемых в том, что они открыли огонь по демонстрантам в ходе массовых народных выступлений против режима экс-президента Хосни Мубарака в январе 2011 года.
В тюрьмы Египта вернули половину сбежавших при беспорядках заключенных
Правоохранительные органы Египта вернули к настоящему моменту в тюрьмы почти 11,2 тысячи заключенных, сбежавших во время беспорядков, начавшихся в стране 25 января, говорится в заявлении МВД, распространенном в пятницу египетскими СМИ.
Египетские военные планируют запретить забастовки и демонстрации
Высший совет вооруженных сил Египта, управляющий страной после отставки президента Хосни Мубарака, в своем очередном заявлении, которое ожидается позднее в понедельник, запретит проведение демонстраций, забастовок, а также предостережет граждан от организации беспорядков, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".
Задержанного в Каире сотрудника Google освободят в понедельник
Египетские власти пообещали освободить в понедельник сотрудника корпорации Google, задержанного во время беспорядков в Египте в конце января, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление египетского бизнесмена Нагиба Савириса (Naguib Sawiris).
Столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Днем 2 февраля 2011 года тысячи сторонников президента Египта Хосни Мубарака вышли на центральную площадь Каира - Тахрир, где к тому моменту уже находились несколько тысяч противников режима. Внезапно между сторонами начались столкновения. Люди закидывали друг друга камнями, кидались врукопашную, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью.
При беспорядках в Каире погибли пять человек, пострадали более 800
Минздрав Египта в четверг обновил данные по погибшим и пострадавшим в результате столкновений между сторонниками и противниками правящего режима президента Хосни Мубарака накануне в Каире: на этот момент погибшими числятся пять человек, более 800 серьезно пострадали.
Египетская полиция вернется к службе, в центре Каира останутся военные
Египетские полицейские, исчезнувшие с улиц Каира 26 января во время массовых беспорядков, вернутся к исполнению своих обязанностей в понедельник, 31 января, сообщили телеканалы "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира" со ссылкой на источники в службе безопасности Египта.
Эль-Барадеи обратился к Мубараку с призывом уйти в отставку
Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи обратился в субботу к президенту Хосни Мубараку с призывом уйти в отставку и согласовать план по передаче власти, сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира.
Египетский оппозиционер Эль-Барадеи взят под домашний арест
Бывший глава МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи в пятницу взят под домашний арест в Египте, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей египетских правоохранительных органов.
Один человек погиб, десятки ранены в результате беспорядков в Каире
По меньшей мере один человек погиб и несколько десятков ранены в результате столкновений демонстрантов с полицией в районе площади Абдель Монем Рияд в центре Каира, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
Четверо французских журналистов задержаны в Каире - МИД Франции
Четверо французских журналистов в пятницу утром были задержаны в Каире, где проходят демонстрации против режима президента Египта Хосни Мубарака, сообщил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.
Полиция ограничила в передвижениях экс-главу МАГАТЭ Эль-Барадеи
Полиция Египта в пятницу ограничила в передвижении по Каиру экс-главу МАГАТЭ и одного из лидеров египетской оппозиции Мохаммеда эль-Барадеи, вернувшегося накануне в страну для того, чтобы поддержать оппозицию в борьбе за политические и экономические реформы, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.
ГП Египта предъявила обвинения в попытке переворота 40 демонстрантам
Генеральный прокурор Египта предъявил в четверг обвинения в попытке свержения действующей власти 40 демонстрантам, принимавшим участие в самой масштабной за последние годы в Египте акции протеста, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия".