Сюжеты

Сюжет

Право на суверенность: история санкций и автаркий

Санкционные меры в отношении государств широко известны со времен античности. Однако сомнительная этичность методов и неоднозначность результатов так и не позволила за 2,5 тысячи лет сформировать единообразную практику и эффективную модель их использования. Санкции принято считать инструментом «мягкой силы» и ожидать от них результатов сравнимых с последствиями военных действий: смены власти, изменения характера внутренней и внешней политики, разрушения хозяйственных связей и экономики. В действительности же зачастую главными выгодоприобретателями ограничений становятся те, против кого их вводят.

Какова тактика различных государств, оказавшихся под воздействием санкционных режимов? Какие стратегии и ответные меры оказали наиболее эффективное противодействие и снизили негативные риски? Об этом опыте мы расскажем в серии статей, посвященных ретроспективному анализу влияния санкций на национальную экономику государств-объектов ограничительных мер.

История санкционной политики: номинальные цели и реальные последствия

Санкции принято считать инструментом «мягкой силы» и ожидать от них результатов сравнимых с последствиями военных действий: смены власти, изменения характера внутренней и внешней политики, разрушения хозяйственных связей и экономики. В действительности же зачастую главными выгодоприобретателями ограничений становятся те, против кого их вводят.
Подробнее
Куба: история бессилия самых продолжительных санкций
В этом году исполнилось 60 лет с ввода полного эмбарго США на экспорт/импорт товаров из Кубы. Остров Свободы испытал на себе все виды санкций, изобретением которых активно увлекаются западные страны после окончания Второй мировой войны. Однако никакие трудности в экономике не заставили кубинские власти поменять «народный» курс на «демократические» требования «империалистов». Насколько санкции помогли укреплению социалистического режима на острове – в аналитике РАПСИ.
Чучхе 2.0: американские санкции "оцифровывают" Северную Корею
Четыре буквы КНДР сегодня воспринимаются как синоним четырех цифр — «1984». Образ загадочной страны, информация о политическом, экономическом и общественном устройстве которой практически недоступна представителям западного мира, провоцирует макабрические фантазии об ужасах тоталитаризма.