Сюжеты

Сюжет

Приговор Виктору Буту

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Приговор также предусматривает конфискацию имущества на 15 миллионов долларов, так как это - минимальный размер планируемой сделки по продаже оружия, которую вменяли Буту.

См. также Процесс по делу Виктора Бута в суде Нью-Йорка >>>

Виктор Бут обратился в суд в США с заявлением о пересмотре своего дела

Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летний тюремный срок в США за «сговор о намерении» продать оружие леворадикальной колумбийской группировке FARC, обратился через адвокатов в суд с заявлением о пересмотре дела. Об этом сообщает РИА Новости.
Подробнее
Виктору Буту отказано в пересмотре его дела
Апелляционный суд по второму округу США в понедельник оставил в силе решение, которым российскому предпринимателю Виктору Буту, осужденному на 25 лет лишения свободы, было отказано в новом рассмотрении дела. Копия постановления апелляционного суда имеется в распоряжении РАПСИ.
Американский федеральный судья признала приговор по делу Бута "неадекватным"
Вышедшая 27 апреля в отставку федеральный судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая в 2012 году на процессе над российским бизнесменом Виктором Бутом, признала собственный приговор россиянину «слишком суровым» и «неадекватным» и заявила, что была вынуждена осудить Бута на 25 лет тюрьмы только потому, что по предыдущим прецедентам этот срок являлся минимальным для предъявленных ему обвинений.
Защита Бута подала апелляцию на отказ суда в пересмотре его дела – Алла Бут
Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме по обвинению в подготовке сговора с целью поставок вооружений террористам, подал апелляцию на отказ федерального суда Южного округа Нью-Йорка в назначении судебного слушания по вопросу о пересмотре дела россиянина по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщила РИА Новости в субботу супруга бизнесмена Алла Бут.
Буту могут отменить приговор после решения СБ ООН о неправомерности санкций
Распоряжение президента США Барака Обамы о снятии с Виктора Бута санкций не служит основанием для отмены приговора, решающее значение будет иметь соответствующее решение Совета Безопасности ООН, считает адвокат россиянина Алексей Тарасов, передает РИА Новости.
Москва возмущена отказом американского суда пересмотреть дело Бута - МИД РФ
Москва возмущена решением американского суда отказать в пересмотре дела гражданина России Виктора Бута, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает РИА Новости.
Суд Нью-Йорка отказал в пересмотре дела россиянина Виктора Бута - адвокат
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство о пересмотре дела осужденного в США на 25 лет тюрьмы россиянина Виктора Бута, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Алексей Тарасов.
Защита Бута может использовать в суде в США исключение его из списка СБ ООН
Защита Виктора Бута изучит возможность использовать в борьбе за освобождение своего подзащитного в США исключение его из санкционного списка СБ ООН, заявил РИА Новости адвокат россиянина Алексей Тарасов.
Прокуратура США подтвердила некоторые новые факты в деле Бута
Прокуратура США подтвердила некоторые новые факты в деле россиянина Виктора Бута, которые защита считает «вновь открывшимися обстоятельствами», сообщил РИА Новости в пятницу по телефону американский адвокат Бута Алексей Тарасов.
Прокуратура США дала "неагрессивный" ответ на петицию о пересмотре дела Бута
Ответ прокуратуры Южного округа Нью-Йорка на петицию о пересмотре дела россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме, «выдержан в спокойных, неагрессивных тонах», хотя и «несколько поверхностно» рассматривает аргументацию защиты, сообщил РИА Новости по телефону из Нью-Йорка американский адвокат Бута Алексей Тарасов.
Чичакли просит суд вызвать в качестве свидетеля судью, вынесшую приговор Буту
Защита Ричарда Чичакли, бывшего делового партнера осужденного в США российского предпринимателя Виктора Бута, просит суд Нью-Йорка вызвать на процесс в качестве свидетеля судью Ширу Шейндлин. Копия направленного в суд письма защитника Чичакли имеется в распоряжении РАПСИ.
Суд в США снял с рассмотрения апелляцию Бута на приговор
Апелляционный суд США удовлетворил запрос защиты россиянина Виктора Бута об отказе от дальнейшего обжалования приговора, в соответствии с которым он был приговорен к 25 годам лишения свободы, говорится в материалах дела, поступивших в распоряжение РАПСИ в пятницу.
Москва может начать процесс выдачи Бута РФ при отсутствии жалоб - МИД
Москва может официально запросить США экстрадировать осужденного в США россиянина Виктора Бута, если его адвокаты действительно больше не считают нужным оспаривать приговор в американском суде, сообщил журналистам в Москве.
Минюст РФ не получал сведений об отказе Бута от апелляции в суде США
Минюст РФ пока не располагает информацией об отказе осужденного в США россиянина Виктора Бута от апелляции на приговор в американском суде, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Минюста РФ.
Заявление о пересмотре апелляции Бута в США подано с нарушениями - суд
Заявление о пересмотре апелляции на приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, отбывающему в США 25-летний срок заключения, подано с нарушениями, которые должны быть устранены не позднее 17 октября, говорится в уведомлении американского суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.
Перспективы дальнейшего обжалования приговора Буту предсказуемы - адвокат
Виктор Бут, апелляция которого на приговор американского суда была отклонена, может ходатайствовать о ее рассмотрении полным составом судей, но перспективы предсказуемы, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат россиянина Алексей Бинецкий.
Защита Бута будет добиваться его перевода в РФ для отбывания наказания
Защита россиянина Виктора Бута после получения копии решения апелляционного суда США будет добиваться его перевода в Россию для отбывания наказания, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Виктор Буробин.
Экс-партнер Бута обвинил власти США в подтасовке фактов
Ричард Чичакли, бывший деловой партнер российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного на 25 лет и отбывающего срок в США, обвинил американские власти в подтасовке фактов, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Бут не может быть выдан РФ, пока не рассмотрят его апелляцию - адвокат
Российский предприниматель Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет, не может быть выдан РФ, пока не закончится рассмотрение его апелляции на приговор, сообщил журналистам в среду адвокат россиянина Алексей Бинецкий.
Прокуратура призвала апелляционный суд отклонить жалобу Виктора Бута
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка призвала в среду апелляционный суд отказать в жалобе, поданной на обвинительный вердикт защитой россиянина Виктора Бута, говорится в документе ведомства, которым располагает РИА Новости.
Защита Бута рассчитывает на финансовую поддержку со стороны государства
Защита осужденного в США на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием россиянина Виктора Бута надеется на финансовую поддержку государства, заявил в пятницу российский адвокат Бута Алексей Бинецкий.
Защита Виктора Бута обжаловала приговор в апелляционном суде
Защита россиянина Виктора Бута подала жалобу в апелляционный суд, оспорив по всем статьям обвинительный приговор, вынесенный в апреле 2012 года, сообщил РИА Новости адвокат Альберт Даян, представляющий интересы россиянина.
Россия имеет право вновь просить выдачи Бута через 2 года - Минюст США
Москва может подать повторный запрос на экстрадицию осужденного в США предпринимателя Виктор Бута, через два года или в связи с важным изменением обстоятельств, говорится в поступившем в РИА Новости официальном ответе американского Минюста.
Защита Бута намерена добиться отмены его дела в США
Защита россиянина Виктора Бута, осужденного в США, намерена вернуть его дело на пересмотр к судье Шире Шейндлин для его отмены на основании нового ходатайства о незаконной экстрадиции россиянина из Таиланда, сообщил РИА Новости адвокат Бута Альберт Даян.
Россия передала США документы по экстрадиции Бута
Документы, необходимые для рассмотрения вопроса об экстрадиции на родину осужденного в США россиянина Виктора Бута, направлены по дипломатическим каналам американской стороне, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства юстиции РФ.
Апелляционный суд в США продлил срок подачи жалобы защитой Бута
Апелляционный суд в США удовлетворил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута, продлив срок подачи апелляции до 30 января 2013 года, сообщил РИА Новости адвокат Альберт Даян, представляющий интересы россиянина.
Защита Виктора Бута просит продлить срок подачи апелляции до 1 февраля
Американский адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в тюрьме в штате Иллинойс, Альберт Даян просит апелляционный суд продлить срок обжалования приговора на три месяца - до 1 февраля 2013 года, сообщил Даян РИА Новости.
Адвокат Бута в США хочет убедить его не отказываться от апелляции
Американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян в понедельник впервые навестит своего подзащитного в тюрьме штата Иллинойс с намерением убедить россиянина не отказываться от намерений апеллировать обвинительный приговор.
Бут не готов отказаться от обжалования приговора ради возвращения в РФ
Минюст РФ готов направить запрос о передаче России осужденного в США бизнесмена Виктора Бута по Конвенции 1983 года, однако тот не готов отказаться ради этого от права на апелляцию, что является необходимым условием для его выдачи, сообщил в интервью агентству РАПСИ адвокат Бута Альберт Даян.
Защита Виктора Бута обратится в Минюст РФ с просьбой об экстрадиции
Защита россиянина Виктора Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой об экстрадиции, а также над апелляцией в Верховный суд и иском в Международный суд в Гааге, сказал в среду в интервью РИА Новости руководитель группы защиты адвокат Альберт Даян.
Минюст РФ не получал от Бута ходатайство о передаче его России
Минюст РФ не получал от осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута прошение о его передаче России, которое необходимо для возможного осуществления процедуры передачи, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы министерства.
США могут передать Бута РФ по конвенции о передаче осужденных - МИД
Осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута могут передать России на основании конвенции о передаче осужденных от 21 марта 1983 года, на это требуется его согласие и осуществление процедур по линии министерств юстиции двух стран, сообщает МИД РФ.
Супруга Виктора Бута обратилась за помощью к российским властям
Супруга российского предпринимателя Виктора Бута, которого в США приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью продажи оружия вооружения колумбийским террористам и которого планируют перевести в тюрьму для террористов в штате Колорадо, обратилась с открытым письмом к российским властям с просьбой на политическом уровне защитить ее мужа.
Госдума не может обратиться в международный суд по делу Бута - депутат
Обращение с исками в международные суды в защиту интересов третьих лиц не является предметов деятельности Госдумы, заявил РИА Новости в четверг первый зампред комитета по международным делам Андрей Климов, комментируя обращение россиянина Виктора Бута, осужденного американским судом на 25 лет.
РАПСИ проведет трансляцию видеомоста с Нью-Йорком по делу Бута
РАПСИ проведет прямую трансляцию видеомоста Москва - Нью-Йорк на тему "Дело Виктора Бута: приговор. Что дальше?" с участием осужденного российского бизнесмена и его супруги. Мероприятие пройдет в агентстве РИА Новости в четверг, 12 апреля.
Вынесение приговора Виктору Буту
Федеральный суд Нью-Йорка в четверг вынес решение по одному из самых громких дел последних лет - россиянин Виктор Бут, обвиняемый в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма, получил 25 лет лишения свободы.
Судья хотела дать Буту меньший срок, но не могла - адвокат бизнесмена
К 25 годам тюремного заключения приговорил Федеральный суд Нью-Йорка россиянина Виктора Бута. Решение в четверг вечером по времени восточного побережья США огласила судья Шира Шейндлин. Бут признан виновным в намерении продать оружие колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".
Бут может рассчитывать либо на экстрадицию, либо на обмен - Барщевский
Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет лишения свободы, может рассчитывать либо на экстрадицию в РФ, либо на обмен, - такое мнение высказал агентству РАПСИ полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
Четверть века тюрьмы для Бута защита и родные сочли победой
Федеральный суд Нью-Йорка в четверг вечером вынес решение по одному из самых громких дел последних лет - россиянин Виктор Бут, обвиняемый в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма, получил 25 лет лишения свободы. Четверть века тюрьмы - это минимальный срок за преступления, которые ему вменялись.
Дело Виктора Бута. Справка
Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).
Супруга Виктора Бута считает приговор мужу победой адвокатов и России
Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в Нью-Йорке на 25 лет по обвинениям в преступлениях против США, считает, тем не менее, приговор победой и надеется на возвращение мужа домой.
Россия не сможет повлиять на решение суда по делу Бута - депутат
Россия, скорее всего, уже никак не сможет повлиять на решение суда по делу Виктора Бута, вероятно, РФ будет просить США выдать его для отбывания наказания, через несколько лет США может пойти на это, включая вариант договора о взаимном обмене агентами, сказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя оглашенный приговор.
Суд в США приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения
Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.