МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Кредиторам первой очереди коммерческого банка "БФГ-Кредит" выплачено около 582 миллионов рублей при размере долга перед ними в 23,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Общий размер задолженности банка перед кредиторами составляет 38,4 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 23 сентября 2016 года по заявлению ЦБ РФ признал несостоятельным (банкротом) КБ "БФГ-Кредит". Регулятор в октябре 2016 года сообщил, что стоимость имущества (активов) КБ "БФГ-Кредит" составляет 3,29 миллиарда рублей при величине обязательств в 50,7 миллиарда рублей.

Регулятор 27 июля 2016 года отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией регулирующих банковскую деятельность федеральных законов, а также нормативных актов Банка России. "При неудовлетворительном качестве активов КБ "БФГ-Кредит" (ООО) неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)", — говорилось в сообщении регулятора.

Кроме того, руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. "Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ "БФГ-Кредит" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", — сообщил ЦБ.

АСВ в мае 2016 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка "БФГ-Кредит", размер которого составит около 22 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 44,8 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "БФГ-Кредит" на 1 июля 2016 года занимал 99-ое место в банковской системе РФ.