МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Активисты развернули напротив посольства США в России баннер в поддержку Марии Бутиной, обвиняемой в незаконной деятельности в статусе агента иностранного правительства.

Соответствующая информация и подтверждающая ее фотография получила широкое распространение в социальных сетях.

Накануне Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала мировое правозащитное сообщество потребовать от США гуманного отношения к арестованной россиянке.

«По поступающим сообщениям, Бутина была подвергнута унизительному досмотру с раздеванием, этапирована без предупреждения и объяснений, в кандалах, помещена в карантинную камеру, где провела 12 часов с включенным светом и без пищи, а сейчас содержится в одиночной камере. У Бутиной отобрали личные вещи, книги и средства личной гигиены. В этих действиях имеются все признаки жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения и наказания со стороны правительства США и попрания норм международного права», — сообщила вчера пресс-служба омбудсмена.

Москалькова также выразила обеспокоенность действиями тюремных властей при переводе гражданки РФ из Вашингтона в Александрию (штат Вирджиния) и призвала мировое правозащитное сообщество вмешаться в ситуацию.

Ранее на встрече с послом США в России Джоном Хантсманом российский омбудсмен озвучила просьбу об избрании в отношении Бутиной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Бутина была задержана в США по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.

 Видео: © ФАН