НОВОСИБИРСК, 17 янв - РАПСИ. Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Михаил Кучма арестован в Чите по подозрению умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, нанесенного выстрелами из травматического пистолета, сообщил РИА Новости во вторник правозащитник Виталий Черкасов, представляющий его интересы по другому делу.

Кучма стал известен после заявления о том, что ему якобы сломали руку в читинской колонии номер 3 "за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому", с которым он содержался к колонии номер 10 Краснокаменска.

"Речь идет о событиях, которые произошли в середине декабря в Чите в тот момент, когда Кучма работал на легковом автомобиле, выполняя заявки диспетчера одной из фирм такси. Меня в это время в Чите не было, и с Кучмой, который содержится в СИЗО-1 Читы, сейчас работает другой адвокат", - сказал Черкасов, возглавляющий Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

"Ночью он выполнил заявку, высадив пассажиров на перекрестке улиц Ленина и Журавлева в центре Читы. В этот момент в машину без спроса села пьяная парочка - мужчина и женщина. Они требовали, чтобы он отвез их по указанному адресу. Кучма извинился, сказал, что работает только по заявкам диспетчера, и попросил выйти мужчину и женщину из машины. Но пассажир настаивал на поездке, после чего выскочил с пассажирского заднего сидения, обошел машину и стал угрожать Кучме расправой, после чего тот был вынужден применить пистолет", - рассказал правозащитник.

По словам Черкасова, Кучма настаивает на том, что стрелял в человека из травматического пистолета в целях самообороны.

По словам правозащитника, Кучма учитывал агрессивное поведение мужчины, а также факты нападений на таксистов в Чите. При этом он использовал травматический пистолет, якобы утерянный пассажирами и случайно найденный им на пассажирском сидении.

"Кучма выстрелил два раза, при этом первый раз выстрел не произвел никакого эффекта, а второй пришелся в лицо нападавшему. Была причинена травма, которая расценена как причинение тяжкого вреда здоровью. Через несколько дней после этого Кучма был задержан правоохранительными органами", - отметил Черкасов.

По словам правозащитника, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предполагает наказание до 12 лет лишения свободы.

"С ним сейчас работает другой адвокат, но если дело будет направлено в суд на рассмотрение, мы сможем выступить в качестве общественных защитников. Я вижу настрой следственных органов, которые полагают, что нападение было намеренным. Мы считаем, что это стечение обстоятельств, что Кучма защищал свою честь и достоинство и не соразмерил возможную угрозу", - отметил правозащитник.

Комментарии следствия РИА Новости пока получить не удалось.

Кучма, заявивший о том, что сотрудники колонии сломали ему руку за то, что он не смог убить Ходорковского, несколько раз получал отказ в возбуждении уголовного дела по факту перелома. Из первого постановления дознавателя колонии следовало, что травму он получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. Решение отменяла прокуратура, оно несколько раз обжаловалось ЗПЦ, но следствие всякий раз после дополнительных проверок вновь отказывало в возбуждении дела. Последний отказ датирован декабрем 2011 года - он стал третьим по счету, ЗПЦ его не обжаловало, так как адвокаты до сих пор не получили материалов проверки.

Руководитель ЗПЦ в октябре 2011 года сообщил, что Кучма из-за опасений за свою безопасность пробовал получить политубежище в Великобритании. Посольство Великобритании в Москве не комментировало публикации об этом заявлении.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.