Сюжеты

Сюжет

Скандал вокруг заявления помощницы судьи Данилкина о приговоре Ходорковскому

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. 14 февраля 2011 года пресс-секретарь Хамовнического суда, помощница судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила в интервью, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан Данилкину против его воли.

Отказ возбуждить дело против Данилкина был предопределен - Клювгант

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского определится с возможностью обжалования отказа в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина после ознакомления с текстом соответствующего постановления СК РФ, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.
Подробнее
Якобы черновик приговора Ходорковскому может быть провокацией - СК
Несколько страниц из якобы черновика приговора по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева могли быть изготовлены с целью провокации, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
СК отказал в возбуждении уголовного дела против судьи Данилкина
Следственный комитет РФ по результатам проведенной проверки отказал в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, выносившего приговор экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Документы Васильевой не свидетельствуют о фальсификации приговора - СК
Следствие пришло к выводу, что предоставленные экс-секретарем Хамовнического суда Натальей Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Васильева не видела, как писался приговор Ходорковскому - адвокат
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила во время опроса в Следственном комитете РФ, что не видела своими глазами как приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому подготавливался судьями Мосгорсуда, сообщила во вторник журналистам ее адвокат Ирина Хрунова.
Наталья Васильева будет допрошена по просьбе защиты Ходорковского
Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева вызвана во вторник в Следственный комитет (СК) для опроса в связи с заявлением адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в отношении судьи Виктора Данилкина.
Васильева написала заявление об увольнении из Хамовнического суда
Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, давшая скандальное интервью о том, что приговор экс-главе ЮКОСА Михаилу Ходорковскому якобы писался под давлением Мосгорсуда, написала заявление об увольнении, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей ее интересы.
Сотрудница Хамовнического суда Васильева 28 марта выйдет на работу
Помощника судьи Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, выступившую со скандальным интервью о приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, в пятницу выписали с больничного, и 28 марта она вновь выйдет на работу, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей ее интересы.
Наталья Васильева до понедельника находится на лечении
Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая со скандальным с заявлением о якобы давлении со стороны Мосгорсуда на судью по "делу ЮКОСа", в понедельник, 21 марта, не выйдет на работу, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в правозащитной организации "Агора", представляющей ее интересы.
Экс-помощница судьи по делу Ходорковского вышла на работу
Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в феврале с заявлением о давлении со стороны Мосгорсуда на судью по "делу ЮКОСа", вышла 18 марта из отпуска, но планирует в ближайшее время взять больничный, заявила помощница судьи журналистам.
Наталья Васильева вышла из отпуска, но планирует взять больничный
Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в феврале с заявлением о давлении со стороны Мосгорсуда на судью по "делу ЮКОСа", вышла в пятницу из отпуска, но планирует в ближайшее время взять больничный, заявила помощница судьи журналистам.
Хамовнический суд Москвы снял с Васильевой обязанности пресс-секретаря
Хамовнический суд Москвы, приговоривший к 14 годам колонии экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, снял с Натальи Васильевой обязанности пресс-секретаря, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Не их оборона
Российская судебная система прекрасно умеет и защищаться, и, если надо, атаковать. Причем умеет без посторонней суетливой помощи. Никакие письма даже самых одиозных представителей так называемого гражданского общества повлиять на отточенные за десятилетия навыки по определению не могут. Могут лишь ненадолго помешать.
Искренность помощницы судьи Данилкина проверили на полиграфе
Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева прошла проверку на "детекторе лжи", подтвердившем ее убежденность в собственных заявлениях об оказании давления на судью Виктора Данилкина при вынесении приговора по "делу ЮКОСа".
Надежда, ожидания и правда Натальи Васильевой
Наталья Васильева, помощница председателя Хамовнического суда столицы Виктора Данилкина, приговорившего в декабре прошлого года Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения по второму делу ЮКОСа, дала интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).
Ходорковскому можно было вынести и более суровое наказание - Данилкин
Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому по нормам Уголовного кодекса РФ можно было назначить и более суровое наказание, чем 14 лет колонии, заявил председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин в эфире программы "Человек и закон".
Данилкин заявляет, что ему угрожали во время оглашения приговора
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, приговоривший в конце 2010 года экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии за хищение нефти, рассказал, что ему поступали угрозы во время процесса, а в ходе оглашения приговора ему выделили охрану.
Васильева не имела доступа к документам по "делу ЮКОСа" - Данилкин
Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева не имела доступа ни к процессу, ни к приговору по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил в четверг в передаче "Человек и закон" Виктор Данилкин, председатель Хамовнического суда Москвы, который в конце 2010 года приговорил Ходорковского к 14 годам колонии за хищение нефти.
Советнику президента стыдно за инцидент в Хамовническом суде
В ситуации, кто на самом деле писал приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева надо досконально разобраться, это должны сделать органы судейского сообщества, сказал в четверг советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев в ходе пресс-ланча с главными редакторами СМИ, организованного РИА Новости.
Пресс-секретарь Хамовнического суда не уволена, она все еще в отпуске
Пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, выступившую со скандальным заявлением о том, что приговор экс-главе ЮКОСу Михаилу Ходорковскому якобы выносили под давлением Мосгорсуда, из штата никто не увольнял, она по-прежнему находится в отпуске.
Проверка Васильевой на детекторе лжи. Видео
Помощник судьи и пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому был вынесен под давлением Мосгорсуда, добровольно прошла проверку на детекторе лжи, сообщила РАПСИ ее адвокат Ирина Хрунова.
Доказать, что приговор писал не Данилкин можно, уверен Ходорковский
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что приговор по его второму делу, за которое он получил 14 лет лишения свободы, писал не судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, а "несколько человек, не присутствовавшие в процессе".
Наталья Васильева пока не думает об увольнении
Сотрудница Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в СМИ с "откровениями" о том, как выносился приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявила, что пока не думала об увольнении.
Родственниками Васильевой, возможно, интересовалась ФСБ - адвокат
Защита помощника судьи Хамовнического суда Натальи Васильевой направила запрос на имя директора ФСБ РФ Александра Бортникова в связи с публикациями в СМИ о возможных оперативно-разыскных мероприятиях в отношении ее подзащитной со стороны этой спецслужбы, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Ирина Хрунова.
Васильева Наталья Петровна. Биографическая справка
Пресс-секретарь Хамовнического районного суда столицы Наталья Васильева 14 февраля 2011 года заявила, что приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину.
Скандал с "откровениями" по "делу Ходорковского": стороны выжидают
Небывалый скандал в российском судебном сообществе, разразившийся после "откровений" в СМИ помощницы председателя, пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы о том, как выносился приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получит развитие лишь после рассмотрения кассации защиты. Адвокаты уже подали краткую жалобу в Мосгорсуд, но дата ее рассмотрения пока не определена.
Судья Данилкин пока не будет просить возбудить дело против Васильевой
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил, что не будет до рассмотрения кассации по делу "ЮКОСа" обращаться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении пресс-секретаря суда Натальи Васильевой, обвинившей судью в том, что он написал приговор по "второму делу Михаила Ходорковского" под давлением Мосгорсуда.
Стругацкий просит Генпрокуратуру проверить сообщения о давлении на суд
Известные писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли присоединились к обращению правозащитников в Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении на суд по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
Наталья Васильева утверждает, что милиция заинтересовалась ее мужем
Помощница судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева утверждает, что после ее заявления по "делу Ходорковского" милиция заинтересовалась деятельностью ее мужа, который ранее работал в органах внутренних дел, сообщил представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Васильевой.
Наталью Васильеву могут уволить из Хамовнического суда - адвокат
Адвокаты пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, заявившей, что приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского якобы был написан по указанию Мосгорсуда, не исключают, что ее уволят по итогам служебной проверки, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ирина Хрунова.
Помощница судьи Данилкина наняла адвокатов
Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, которая ранее заявила, что приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского якобы был написан по указанию Мосгорсуда, наняла адвокатов для представления ее интересов, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", которая предоставила Васильевой защитников.
Глава ВС РФ не стал комментировать заявление помощницы судьи Данилкина
Глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев отказался комментировать заявление секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о том, что Мосгорсуд якобы оказывал давление на судью по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных за хищение нефти и отмывание выручки.
Не нужно "сломя голову" реагировать на слова Васильевой - Ривкин
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не будет "сломя голову" реагировать на заявление пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о давлении на суд по второму делу их подзащитных, сообщил РАПСИ адвокат Лебедева Константин Ривкин.
Приговор Ходорковскому: "разоблачения" исходят из суда
История с "делом ЮКОСа" получила в понедельник неожиданное продолжение. Сотрудница Хамовнического суда Москвы, выносившего приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева, выступила с сенсационными "разоблачениями".
Адвокат Лебедева считает "полезными" для защиты заявления Васильевой
Адвокат бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева Константин Ривкин считает, что заявления пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, которая утверждает, что приговор экс-главе ЮКОСа Ходорковскому и Лебедеву был навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину, могут оказаться "весьма полезными" для защиты.
Мосгорсуд: слова Васильевой о приговоре Ходорковскому - это провокация
Заявление пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину, является провокацией, заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Судья Данилкин назвал клеветой утверждения своей помощницы
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин назвал клеветой утверждения его помощницы о том, что он не самостоятельно выносил приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководители МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки.
Помощница судьи по "делу ЮКОСа": приговор был написан в Мосгорсуде
Приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли, заявила в интервью, показанном на телеканале "Дождь" пресс-секретарь Хамовнического суда, помощница Данилкина Наталья Васильева.
Ходорковский и Лебедев получили по 14 лет. Видео из зала суда
Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.