МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Обвинение предъявлено фигуранту дела о незаконном лишении свободы нескольких реабилитанток фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину, сообщил Следственный комитет РФ в среду.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области официально неработающему жителю Екатеринбурга 34-летнему Игорю Шабалину предъявлено обвинение", - говорится в релизе.

По данным следствия, Шабалин и еще один обвиняемый Евгений Маленкин в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Город без наркотиков", находящегося в поселке Сарапулка города Березовского. Одна из реабилитанток - 29-летняя Татьяна Казанцева - впоследствии скончалась в городской больнице Березовского.

Как уточнили следователи, все девять потерпевших по данному уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между их родственниками и руководителями центра.

"При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против своей воли. По прибытию в центр реабилитантки первоначально помещались в "карантин", снабженный запирающимися устройствами и замком, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми", - утончило ведомство.

По данным СК, за нарушение установленного распорядка на них надевали наручники, которые снимались только во время еды и посещения туалета.

Если пациенты центра убегали, их насильно возвращали назад, уточнило ведомство.

СК уточнил, что сейчас выполняется комплекс необходимых процессуальных действий, направленных на завершение расследования, после чего его передадут для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Шабалина обвиняют по статье "незаконное лишение свободы", которая предполагает до 8 лет колонии.