МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина просит Следственный комитет и Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по фактам незаконного содержания мигрантов в депортационном лагере в Гольяново в Москве.

В минувшую среду во время крупной спецоперации полицейские задержали около тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для задержанных мигрантов в районе Гольяново организовали палаточный лагерь, где они ожидают дальнейшего решения своей судьбы.

"Мы написали два заявления: одно обращение в Следственный комитет, где мы просим возбудить уголовное дело по совершению преступления. То, что совершено - это преступление. И второе - в прокуратуру... Прокурор и его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера. Сегодня два этих заявления будут направлены в прокуратуру и следственный комитет", - сказала журналистам Ганнушкина, посетившая депортационный лагерь Гольяново.

По ее словам, одного из граждан Сирии, содержащего в этом лагере, суд приговорил к штрафу за нелегальное пребывание в РФ с выдворением, несмотря на то, что у него был паспорт с годовой визой. Она также напомнила, что согласно позиции ОДКБ ООН, поддержанной МИДом РФ и ФМС, из-за неспокойной ситуации в Сирии сирийцев нельзя высылать туда.

Ганнушкина сообщила, что в своей жалобе в СК и ГП пишет о том, что лагерь в Гольяново незаконен и содержащихся там мигрантов надо освободить. "Такие лагеря разбиваются в тех случаях, когда имеют место техногенная или какая-то природная катастрофа. Это делается для людей, им в помощь. Их не закрывают так, чтобы к ним не могли прийти журналисты", - сказала она. Ганнушкина также отметила, что к мигрантам, содержащимся в лагере, не допускают адвокатов.

Член общественной наблюдательной комиссии Александр Куликовский также считает, что лагерь в Гольяново имеет незаконный статус. "Выдворяются женщины без мужей, это абсолютно недопустимо", - сказал он. По его словам, лагерь представляет из себя "один большой хаос, у людей, содержащихся там, нет мыла, зубных щеток, предметов личной гигиены, горячей воды". Кроме того, отмечает Куликовский, мигранты остались без зарплаты и ценных вещей.

В понедельник член Совета по правам человека Владимир Шапошников после посещения лагеря заявил, что остался в целом доволен условиями содержания людей. Ранее представители посольства Киргизии в РФ, посетившие лагерь, положительно оценили условия содержания в нем. Они отметили, что "обеспечено трехразовое питание, санитарно-гигиенические условия", задержанные граждане, по их словам, размещены смешанно, независимо от половой принадлежности.