ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородское облправительство впервые подтвердило существование секретного документа, о котором не раз говорил первый замгубернатора Арнольд Шалмуев - один из основных фигурантов "Дорожного дела".

"Документ с грифом "Секретно", имеющий отношение к делу, действительно имеется в правительстве области", - сообщил во вторник РИА Новости начальник одного из управлений правительства Сергей Очередько.

Фигуранты "Дорожного дела" - Шалмуев, глава облуправления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и семь директоров госпредприятий и коммерческих структур. По данным следствия, в 2011-2012 годах они похитили из бюджета 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Восемь фигурантов дела, в том числе Шалмуев, арестованы. Один находится в международном розыске.

Первый замгубернатора и Закалдаев вину не признали. СК в ближайшее время намерен скорректировать обвинение фигурантам дела. В частности, Закалдаеву, обвиняемому в мошенничестве, следствие намерено предъявить обвинение в еще одном преступлении.

На судебных процессах, где решались вопросы об аресте Шалмуева, он не раз заявлял, что существует секретный документ, который поступил в правительство на имя губернатора Сергея Митина из правоохранительных органов. Шалмуев просил следствие приобщить его к делу. По словам чиновника, этот документ обеспечивает его алиби. Он якобы свидетельствует о том, что Шалмуев просто "выполнял решение губернатора". Чиновник также ходатайствовал о допросе губернатора. СК оставил эти просьбы без удовлетворения.

Предполагается, что в ближайшие недели обвиняемые смогут начать ознакомление с материалами дела, объем которого составляет около 60 томов.