МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Один из лидеров и основателей преступной группировки «Уралмаш» Александр Куковякин, задержанный в ОАЭ и экстрадированный в Россию, доставлен в екатеринбургское СИЗО, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СК РФ по Свердловской области.

Ранее сообщалось, что Куковякин был задержан в Дубае. Компетентные органы ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры РФ приняли решение о выдаче обвиняемого.

«В сопровождении сотрудников ГУФСИН и российского бюро Интерпола Александр Куковякин экстрадирован в Россию и под конвоем доставлен в Екатеринбург. Сейчас обвиняемый Куковякин находится в следственном изоляторе на основании решения суда, которое принималось еще в 2005 году», — говорится в сообщении.

Следователь уже объявил Куковякину постановление о привлечении в качестве обвиняемого по нескольким составам преступлений. В ближайшее время по возобновлённому уголовному делу будет проведен комплекс необходимых следственных действий.

Куковякин обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и подделке документов. По данным следствия, в 2004 году обвиняемый вместе с сообщниками похитил более 2,6 миллиона рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод», подделав официальные документы на право получения средств со счета предприятия. Деньги, по версии следствия, Куковякин легализовал через счета другого предприятия.

В феврале 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года — в международный розыск.