МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. «Роснефть» создает систему учета потерь от применения незаконных санкций и в дальнейшем намерена предъявить сумму потерь к возмещению в судебном порядке, сообщила крупнейшая российская нефтекомпания.

«НК «Роснефть» продолжит использовать все законные способы для защиты интересов своих акционеров. В компании создается система учета потерь от применения незаконных санкций с зачислением их на внебалансовый счет. В дальнейшем сумма потерь будет предъявлена к возмещению в судебном порядке», — говорится в заявлении компании.

США в четверг открыли очередной раунд санкционного противостояния с Россией из-за событий на Украине: под ограничения попали 11 физических и 15 юридических лиц, в числе которых концерны «Ижмаш» и «Калашников». Кроме того, под секторальные санкции попала целая группа организаций и компаний, связанных с уже находящимися под ограничениями «Роснефтью» и Внешэкономбанком, в частности, дочерние компании «Роснефти» и Российский фонд прямых инвестиций, связанный с ВЭБом.

«Включение дочек «Роснефти» в список санкций свидетельствует о продолжении незаконной практики трансляции последствий политических решений на субъекты рынка, никак не влияющие на принятие таковых решений», — говорится в заявлении «Роснефти».

Дочерние общества, включенные в список, имеют устойчивое финансовое положение и обладают достаточным объемом ликвидных средств для обслуживания своих долговых обязательств и выполнения обязательств по контрактам, отмечает «Роснефть».