МОСКВА, 5 авг – РАПСИ. Центробанк направил информацию о деятельности руководства банка «Российский кредит», входящего в топ-50 российских банков, имеющую признаки уголовно наказуемых деяний, в Следственный комитет (СК) РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью банка установил, что представляемая им отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения по причине неадекватной оценки принятых кредитных рисков. Представление банком «Российский кредит» достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва лицензии, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 2 статьи 20  закона «О банках и банковской деятельности», отметил регулятор.

Банк России предъявил банку требование о досоздании резервов по ссудной задолженности и представлении достоверной отчетности, которое банком исполнено не было. «Таким образом, руководство банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса РФ», - говорится в сообщении.

ОТЗЫВ У БАНКА ЛИЦЕНЗИИ

ЦБ 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Российский кредит».

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), а также оснований, обязывающих ЦБ принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций, сообщил регулятор.

Кроме того, банком не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

По информации ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли достаточных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, добавили в ЦБ.

В соответствии с приказом ЦБ в банк была назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, по состоянию на 1 апреля 2015 года он входил в топ-50 российских банков и занимал 48-ое место.