МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, арестованный вместе с главой республики Вячеславом Гайзером, лишен депутатского мандата регионального Госсовета, сообщила во вторник пресс-секретарь избирательной комиссии Республики Коми Наталья Макарова.

По ее словам, после определения результатов выборов избирательная комиссия региона уведомляет избранных депутатов о том, что они являются избранными. Такое уведомление было вручено Ромаданову 17 сентября. Он прошел в республиканский Госсовет по партийным спискам «Единой России».

Должность Ромаданова (заместитель председателя правительства Коми), по информации Макаровой, не совместима со статусом депутата, то есть по сути он должен был выбрать — либо оставаться на прежней должности, либо уволиться, чтобы получить мандат депутата Госсовета республики. Предоставить в избирком документы об увольнении в соответствии с законом избранный Ромаданов должен был в течение пяти дней, по 21 сентября включительно.

«Поскольку никаких документов о том, что он лишается своей должности, несовместимой со статусом депутата, не было, он исключается из списка кандидатов, и этот мандат передается следующему по партийному списку кандидату, ректору республиканской академии госслужбы Нине Нестеровой», — сказала Макарова.

Следственный комитет в субботу утром сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого Гайзером. Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела, включая Ромаданова. Гайзер, его заместитель Алексей Чернов и Ромаданов не признают вину по предъявленным обвинениям.