МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Следователь УВД по Центральному округу Москвы в ближайшие дни может возбудить уголовное дело против водителя Ferrari, который на большой скорости совершил резонансное ДТП в центре Москвы, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД столицы Андрей Галиакберов.

Он заявил, что в ходе изучения медицинских документов установлено, что гражданин Франции, пострадавший в результате аварии, получил тяжкие телесные повреждения.

«Следователем в ближайшие дни может быть принято решение о возбуждении в отношении 18-летнего водителя «Феррари» уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)", — сказал представитель столичного ГУ МВД.

Как сообщалось ранее, в ночь на 16 октября молодой человек, студент МГИМО, за рулем Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения в центре Москвы, столкнувшись с двумя автомобилями. Одна из машин сгорела, вторая пострадала от огня. Травмы получил, среди прочих, пассажир одной из иномарок — гражданин Франции.

Полиция выяснила, что водитель Ferrari не имел прав на управление автомобилем, а место происшествия покинул на другом люксовом автомобиле. В медучреждении, куда молодой человек был доставлен, его родственники организовали противодействие журналистам и сотрудникам полиции, что стало основанием для вмешательства в ситуацию следственных органов. Против одного из мужчин, которым оказался израильский бизнесмен Александр Мирилашвили, возбудили дело по факту посягательства на жизнь полицейского, максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

На водителя Ferrari столичная Госавтоинспекция наложила максимально возможный штраф за управление автомобилем без прав — в размере 15 тысяч рублей. В МГИМО, где он учится, была предоставлена информация о болезни, в связи с которой студент не появляется на занятиях.