МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Ростовский главк МВД России предъявил обвинение в мошенничестве в особо крупном размере бизнесмену Александру Григорьеву, одному из организаторов группы, которая, как полагают правоохранители, вывела за границу около 46 миллиардов долларов, сообщает газета «Коммерсант» во вторник, передает РИА Новости.

Григорьев, совладелец нескольких обанкротившихся банков, был задержан в середине октября по подозрению в махинациях со средствами банка «Донинвест». По данным издания, ущерб от этого следствие оценивает в 105 миллионов рублей.

«Как считают в правоохранительных органах, Александр Григорьев являлся одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся незаконным обналичиванием средств. В ее деятельности, по данным правоохранителей, участвовали более 500 человек и около 60 российских банков, в том числе с участием госкапитала. Через них только за последние четыре года из страны было выведено порядка $46 млрд (по данным ЦБ, в то же время всего за границу незаконно было выведено более $75 млрд), а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн руб», — пишет газета.

По схеме злоумышленников заключались фиктивные сделки, в том числе о кредитовании, между офшорными фирмами, гарантами по которым выступали граждане Молдавии, пишет газета.

Обвиняемый своей вины не признает.