САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Военное следственное управление (ВСУ) СК РФ по Западному военному округу предъявило рядовым Степану Даценко, Александру Томскому и Давиду Зиганшину обвинение в убийстве двух медсестер 442-го окружного военного госпиталя, грабеже и дизертирстве, сообщили РАПСИ в Главном ВСУ СК РФ.

Обвиняемые находились на лечении в психиатрическом отделении военного госпиталя Минобороны РФ. По версии следствия, в ночь с 11 на 12 апреля текущего года, намереваясь дизертировать из армии, они, по данным ВСУ, спланировали убийство двух медсестер, чтобы завладеть ключами от сейфа с вещами пациентов и от дверей отделения.

Свой замысел они осуществили.

Как следует из материалов дела, Даценко достал ножи, Томский и Зиганшин задушили и зарезали медсестер.

"Потом они похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 20 тысяч рублей, а также золотые украшения одной из медсестер и сбежали. Далее Даценко, Томский и Зиганшин направились в сторону Финляндии, где предприняли попытку пересечь государственную границу, однако были задержаны нарядом пограничной службы", - сообщили РАПСИ в ГВСУ.