МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предостережение президенту агрохолдинга АО «Русское молоко» Василию Бойко-Великому и председателю Совета некоммерческой организации Российский союз предприятий молочной отрасли (Молочный союз России) Аркадию Пономареву, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, публичный прогноз о повышении цен может привести к нарушению закона о защите конкуренции. «Заявления такого рода являются недопустимыми, так как они могут спровоцировать согласование действий участников рынка по повышению цен на молоко и молочную продукцию», — сказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Это не первое подобное предостережение ФАС. В январе ведомство направило предостережение заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину за неуместный прогноз динамики цен на жилье. Кроме того, в декабре антимонопольная служба предостерегла президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова и президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля от прогнозов по поводу роста цен на бензин.