МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала взвешенным решение Конституционного суда (КС) РФ по жалобе активиста Ильдара Дадина, осужденного за неоднократное нарушение правил на митингах, сообщается на официальном сайте Уполномоченного.

"Конституционный суд вынес очень взвешенное решение по статье о нарушении правил проведения митингов. Мнение Уполномоченного по правам человека в России в нем тоже в значительной мере нашло отражение. Очень важно, что Конституционный суд указал, что при повторном административном наказании за нарушение правил проведения митингов нужно оценивать общественную опасность совершенного деяния", — говорится в сообщении.

Конституционный суд РФ в пятницу разъяснил, что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований (статья 212.1 УК РФ) должна быть адекватна общественной опасности деяния, и обязал пересмотреть дело Дадина.

По мнению КС, если нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия лицом, ранее в течение 180 дней не менее трех раз привлекавшимся к административной ответственности, не повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда, а было, по сути, противоправным сугубо формально, такое нарушение не может рассматриваться как представляющее преступную общественную опасность и влечь уголовную ответственность.

Обязательным условием применения статьи 212.1 УК РФ, по мнению КС, является требование того, чтобы в момент нарушения установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия, являющегося основанием уголовной ответственности, было подтверждено вступившими в силу постановлениями суда о наложении административного наказания.

"Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 2121 УК РФ суд также должен доказать наличие у лица умысла на нарушение установленного порядка организации либо проведения мирных публичных мероприятий. Факты совершения административных правонарушений, установленные при рассмотрении дел об административных правонарушениях, не могут иметь безоговорочного признания в уголовном судопроизводстве, что не освобождает суд от их полного и всестороннего исследования при разбирательстве уголовного дела", - говорится в постановлении КС.

Таким образом, вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру.

Выявленный КС РФ конституционно-правовой смысл положений статьи 212.1 УК РФ является обязательным для правоприменителей. Законодателю предложено внести в статью соответствующие изменения.

При этом сама статья признана не противоречащей Конституции РФ.

Как следует из материалов дела, Дадин задерживался за участие в митингах 6 августа 2014 года, 23 августа 2014 года, за участие в пикетировании 13 сентября 2014 года, участие в шествии 5 декабря 2014 года, участие в митинге 15 января 2015 года. Во всех этих случаях было возбуждено административное производство, и Дадин был оштрафован. За участие в четырех из них, кроме шествия 5 декабря, в отношении Дадина по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело, и в декабре 2015 года он был осужден на 2,5 года лишения свободы.