МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело в отношении ЗАО «Делойт и Туш СНГ», которое является российским представительством международной аудиторской компании Deloitte.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в марте в рамках антимонопольного дела «о картеле на торгах ГАС «Выборы»» ФАС запросила сведения, необходимые для полноценного и всестороннего рассмотрения дела, которые ЗАО не представило. Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП, статья 19.8) компании грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, сообщила ФАС.

«Надеемся, что в рамках административного дела компания исполнит мотивированный запрос антимонопольного органа и представит запрошенные документы и информацию», - цитирует пресс-служба слова начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

В ноябре 2016 года ФАС России возбудила дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении компаний-поставщиков компьютерной техники (ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Производственная компания Аквариус»).

Компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения при участии в торгах на поставку компьютерной техники для ФГКУ «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», Федеральной службы государственной статистики, ГБУ «Инфогород», ГК «Норильский никель». В конце марта ФАС привлекла к участию в рассмотрении дела в качестве ответчиков российские офисы американской компании HP и китайской «Lenovo».