МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя села Терезе Малокарачаевского района, обвиняемого в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, сообщили РАПСИ в ведомстве.

По данным следствия, в октябре прошлого года на въезде в село Первомайское судья Малокарачаевского районного суда КЧР на личном автомобиле Toyota остановился около магазина "Надежда", сделал покупки и вернулся в свою машину.

"Согласно записи с камеры видеонаблюдения, спустя полторы минуты к машине подбежал мужчина и произвёл через закрытое переднее правое пассажирское стекло четыре выстрела из нарезного охотничьего карабина "Тигр", калибра 7,62 мм в область головы и вернулся к своей машине. Спустя 40 секунд злоумышленник вернулся к машине судьи и произвёл ещё один выстрел в потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия.  Судья скончался на месте до приезда скорой помощи", - рассказали в СК.

Из материалов дела следует, что убийство судьи обвиняемый совершил сознательно. Мотивом к совершению преступления послужило вынесенное судьей решение по гражданскому делу, с которым тот был не согласен.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу.