МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Инвентаризация ПАО "ИнтехБанк", которое занимало 138-ое место в банковской системе РФ, выявила недостачу имущества в размере 619,04 миллиона рублей, говорится в сообщении государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

По результатам выявленной недостачи конкурсным управляющим (АСВ) проводится работа по поиску имущества, в том числе подаются иски о взыскании задолженности по кредитам на основании документов, имеющихся в наличии (в том числе копиям).

Также в ходе проведения инвентаризации выявлено имущество (мебель, банковское оборудование, оргтехника) в количестве 460,09 тысячи единиц, неучтенное на балансовых счетах банка, сообщил управляющий.

Центральный банк (ЦБ) РФ в мае сообщил, что активы ИнтехБанка составляют 11,2 миллиарда рублей при величине обязательств в 25,8 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Республики Татарстан 12 апреля удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании несостоятельным (банкротом) ИнтехБанка.

Регулятор 23 декабря 2016 года назначил временную администрацию сроком на шесть месяцев в ИнтехБанк в связи с неустойчивым финансовым положением, а также наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, говорится в сообщении регулятора. Функции временной администрации были возложены на АСВ. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ИнтехБанка были приостановлены.

Одновременно ЦБ РФ в связи с неудовлетворением ИнтехБанком требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, с 23 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца. В соответствии с законодательством введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Порядок выплаты страхового возмещения вкладчикам будет определен АСВ, сообщил тогда регулятор.