МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила ПАО «Архэнергосбыт» за дискриминационные условия для потребителей электроэнергии, говорится в сообщении ведомства.

Служба подчеркивает, что ПАО «Архэнергосбыт» с 2011 года осуществляет сбытовую деятельность на территории Архангельской области в качестве гарантирующего поставщика.

ФАС установила, что проекты договоров компании противоречат законодательству об электроэнергетике и содержат в себе дискриминационные условия для потребителей. «Например: возложение на потребителя электрической энергии, с которым заключен договор энергоснабжения, обязанностей по урегулированию отношений с сетевой организацией, а также предоставление всеми потребителями обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии», - отмечается в сообщении.

Разработка и использование таких оферт, отмечает служба, противоречит законодательству о защите конкуренции. Это обстоятельство послужило основанием для выдачи ПАО «Архэнергосбыт» предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.