МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится в Правительство с просьбой помочь 40 семьям, пострадавшим от схода селевого потока в Республике Кабардино-Балкария в прошлом году, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Москалькова провела прием жителей Кабардино-Балкарии в формате видеоконференцсвязи. Житель села Хасания рассказал омбудсмену, что более 40 семей из населенного пункта ожидают помощи в возмещении ущерба, причиненного сходом селевого потока в 2016 году. По словам заявителя, стихия причинила ущерб 50 домовладениям, правительство субъекта направило все необходимые документы в федеральные органы, однако жители села до сих пор не получили помощи.

«Со своей стороны приму все необходимые меры, чтобы государство выполнило все необходимые мероприятия. В ближайшее время направлю обращение в Правительство Российской Федерации», — заявила Москалькова. Уполномоченный считает, что процедуру выплат жертвам стихии необходимо упростить.

Москалькова охарактеризовала проведение приема граждан в формате видеоконференции как эффективный способ помощи заявителям в решении их проблем.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.