МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Роспатент отменил регистрацию на Gazgolder товарных знаков "Ноггано" и "Баста", посчитав что музыкальный лейбл тем самым нарушил права выступающего под этими псевдонимами рэпера Василия Вакуленко.

Об этом говорится в материалах патентного ведомства. Роспатент, рассмотрев возражение Вакуленко, признал недействительным предоставление ООО "Газгольдер-рекорд" правовой охраны спорным товарным знакам.

В документах Палаты по патентным спорам отмечается, что арбитраж Москвы в ноябре 2016 года признал недействительным заключенный между сторонами договор по отчуждению Gazgolder прав на бренды.

При этом Вакуленко указал, что использовал псевдоним Баста с 1998 года, а Ноггано с 2007 года, то есть задолго до даты приоритета оспариваемых знаков. Рэпер также отметил, что широко известен российской аудитории и является не только популярным исполнителем, но и обладателем многочисленных премий (MTV Russia Music Awards, Russian Street Awards, Муз-ТВ, Russian Urban Music Awards, RU.TV, Золотой Граммофон и так далее).

На заседании коллегии представитель Gazgolder устно заявил об известности ему факта использования псевдонимов, а также об отсутствии у ООО "Газгольдер-рекорд" согласия со стороны рэпера на регистрацию товарных знаков. В то же время правообладатель настаивал на сохранении правовой охраны оспариваемых знаков.

"Принимая решение по данному спору, коллегия исходила из того, что согласие на регистрацию в качестве товарного знака псевдонима известного лица отсутствует, что обуславливает вывод о нарушении личных неимущественных прав Вакуленко", — говорится, в частности, в материалах Роспатента.