МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Специалисты будут оказывать психологическую поддержку посредством социальных сетей детям и подросткам Саратовской области, вступающим в группы, которые пропагандируют деструктивное поведение, об этом сообщает в среду пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Пилотный проект запускается по инициативе аппарата детского омбудсмена в Саратовской области Татьяны Загородней. Планируется, что участие в нем примут порядка пятнадцати волонтеров-психологов, которые предварительно пройдут специальную подготовку по работе с детьми в Интернете.

"Специалисты будут исследовать молодежные группы и форумы, анонимно общаться с подростками и помогать им в решении трудных вопросов и жизненных ситуаций", — уточнили в пресс-службе Кузнецовой.

Данная инициатива поддерживает работу группы по мониторингу Интернета, которая была создана ГУ МВД Саратовской области в декабре 2016 года. Группа проводит мониторинг групп деструктивного поведения, устанавливает личности подростков, состоявших там, и проводит для них реабилитацию.