МОСКВА, 24 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы задержали двух предполагаемых соучастников девятиклассника, обвиняемого в нападении на учителя и учеников школы в Республике Бурятия, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

По данным ведомства, учащийся 9-го класса во время школьного урока в 7-ом классе бросил в кабинет бутылку с воспламеняющейся жидкостью, после чего нанес удары штык-ножом и топором учителю и пятерым ученикам. Все пострадавшие госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Сам девятиклассник после произошедшего совершил попытку самоубийства, в связи с чем также был госпитализирован. В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как полагает следствие, мотивом преступления стала  ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы.

Уголовные дела были возбуждены по статьям о покушении на убийство и халатности (часть 3 статья 30, часть 2 статья 105, статья 293 УК РФ).

"После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий установлено, что преступление нападавший совершил в соучастии со своими одноклассниками, одному из которых 15 лет, второму — 14 лет. Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем  наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений. 

Двое соучастников задержаны. Им уже предъявлено обвинение и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу", — рассказали в СК.

Кроме того, для проведения собственных проверок сразу после случившегося в республику вылетели специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.