МОСКВА, 26 мая — РАПСИ, Алена Савельева. За пять лет работы III созыва Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела 86 информационных споров, сообщил сопредседатель организации Юрий Казаков. Больше всего жалоб поступило в адрес федеральных телерадиокомпаний.

По словам сопредседателя, Коллегия полностью или в значительной мере согласилась только с 11 жалобами, еще 19 отнесла к пропаганде, а 25 — к некачественным материалам.

«На кого жаловались? Из 86 жалоб — 26 на федеральные телерадиокомпании, 9 жалоб на региональные телерадиокомпании, на местные печатные СМИ — 12, федеральные — 8, информационные агентства — 7 жалоб, радио — 2, на сетевые издания и интернет-порталы и ресурсы — 18», — сказал Казаков, добавив, что только девять адресатов согласились участвовать в рассмотрении жалоб.

Казаков также рассказал, что 26 жалоб были поданы частными лицами, 9 — правозащитными организациями и религиозными объединениями, еще 9 — зоозащитниками, 8 — руководителями СМИ и журналистами, 7 – бизнесменами, а также общественными организациями, политическими партиями и судейским сообществом.

Общественная коллегия по жалобам на прессу — внекорпоративная структура гражданского общества. К компетенции Коллегии относится рассмотрение информационных споров, связанных с нарушением принципов и норм журналистской этики, а также затрагивающих права человека в сфере массовой информации. Коллегия была создана в 2005 году неофициальным соглашением между более чем 80 СМИ и организациями.

Общественная палата РФ рекомендовала всем СМИ признать полномочия Коллегии, а государственным органам — использовать опыт ее работы «при рассмотрении конфликтных ситуаций и принятии решений в отношении СМИ, журналистских организаций, журналистов». В свою очередь, пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 15 июня 2010 года «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» назвал Коллегию органом, в котором могут рассматриваться информационные споры, касающиеся освещения судебной деятельности в СМИ.