МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Администрации новоизбранного президента США Джозефа Байдена стоит сосредоточиться на решении внутренних проблем страны, за которыми сегодня наблюдает весь мир, а не провоцировать российские власти с использованием блогера Алексея Навального, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Ранее стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила Алексея Навального в федеральный розыск за два дня до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев. 

«Статья 18.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ позволяет ФСИН объявлять в розыск граждан,  уклоняющихся от правил отбывания наказания в виде условного лишения свободы или нарушающих режим испытательного срока. Так что розыскные мероприятия со стороны ФСИН возможны и законны. Что касается возвращения Навального и его возможного задержания, то теоретически такое задержание возможно, как и его теоретическое возвращение», - говорит Аграновский. 

Само по себе его возвращение, считает эксперт, говорит о том, что администрация Байдена намерена идти по пути конфронтации с Россией и вмешательства в ее личные дела. 

«Разнообразными способами, мы это уже наблюдали (те самые протестные акции, к примеру). Поведение администрации Байдена вдвойне печально и недопустимо в свете стоящих перед Америкой серьезнейших проблем, а также тех абсолютно недопустимых, не демократических и даже я бы сказал тоталитарных методов, которые они продемонстрировали в расправе над своими политическими оппонентами. В этом плане, наблюдая, как обращались с Дональдом Трампом и какими методами, мы можем сделать выводы какие бесцеремонные методы будут использованы против нас. Я желаю администрации Байдена сосредоточиться на решении внутренних проблем, и оставить в покое мировое сообщество и прежде всего Россию», - заключил Аграновский.