МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Мошенники используют новый способ обмана, вымогая деньги у доверчивых граждан под предлогом инвестиций на малоизвестных биржах и высокой доходности, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры города Москвы.

Чаще всего мошенники сами обзванивают граждан или размещают в сети объявления с указанием высокой и сверхвысокой доходности. Преступники представляются сотрудниками биржи и обещают баснословный заработок с инвестициями через них, отмечает прокуратура города. Получив деньги они создают видимость получения клиентом высокого дохода: подделывают скриншоты из личного кабинета на бирже — после этого жертва будет или отправлять новые транши, чтобы увеличить мнимый доход или с неё потребуют деньги для вывода средств. 

«Почти 3 миллиона рублей отдала псевдоброкерам введенная в заблуждение 77-летняя пенсионерка. В интернете она увидела сайт с рекламой дополнительного дохода путем инвестиций, зарегистрировалась, и ей практически тут же перезвонил якобы сотрудник биржи. Приветливый мужчина, представившийся Игорем, сообщил пенсионерке, что ей необходимо скачать приложение и для начала торговли на бирже положить деньги на счет. По указанию Игоря женщина открыла счет в банке, положила туда 500 евро, которые, опять же по указанию Игоря, перевела на номер счета, который он сообщил. За неполные три недели по такой схеме пенсионерка совершила 16 транзакций. Общение с «брокером» происходило через сообщения в различных мобильных приложениях», — указали в ведомстве. 

При попытке жертвы вернуть свои деньги и получить прибыль, мошенник пообещал ей отправить их банковским платежом. Пенсионерка обратилась в правоохранительные органы, когда поняла, что её обманули.

«Другой пенсионерке поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился ей сотрудником биржи и после долгих разговоров уговорил женщину вложить деньги. По указанию злоумышленников пенсионерка установила на мобильный телефон приложения для общения с «брокером» и платформу для биржи. После этого она стала четко выполнять инструкции, поступающие ей по телефону: сходила в банк, открыла счет, положила денежные средства и даже якобы получила первую прибыль. Затем она стала полностью доверять всей информации, получаемой от злоумышленников, которые сообщили ей, что надо увеличить вложения. Она вложила личные сбережения и оформила несколько кредитов, однако прибыль так и не получила, денежные средства в сумме более 1,2 миллиона рублей ей не возвращены», — рассказали в прокуратуре.

Центробанк РФ ведёт официальный список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Чтобы не вкладывать деньги в пирамиду или отдавать их мошенникам, стоит тщательно проверить компанию через ресурсы регулятора. Также не стоит на слово доверять лицам, представляющимся сотрудниками крупных бирж.