Медики бьют тревогу из-за повсеместного развития тайного врачевания и медицинских шарлатанов, они предлагают принять срочные меры по борьбе с подобным мошенничеством. При этом специалисты не верят, что победить явление можно с помощью судебной системы: процессы над аферистами лишь делают им лишнюю рекламу. Тем не менее комиссариат здравоохранения считает необходимым ужесточить наказание за тайное лечение при условии, что оно проводится платно. Помимо репрессивных мер планируется ввести цензуру объявлений и реклам об оказании медицинских услуг, а также обязать милицию докладывать обо всех расклейках, касающихся этой темы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 июня 1918 года*.


Жив или нет Николай Романов

В германском посольстве подтверждают слухи о насильственной смерти Николая II. Однако, в совете народных комиссаров и во всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией указанных сведений не поступало. Германскому сообщению все же придается значительный вес ввиду того, что германская агентура на местах поставлена превосходно и сведения, полученные о Николае Романове в германском посольстве, очевидно проверены.

Борьба с знахарским шарлатанством и тайное врачевание

Существовавшее всегда, тайное врачевание от всяких недугов, ныне дало пышный расцвет, благодаря нелепой постановке рекламного дела, когда к услугам каждого — стены домов столицы.

На недопустимость зла, приносимого доверчивому и темному населению города медицинскими спекулянтами и мошенниками, обратила внимание комиссариата здравоохранения, заведующий судебно-медицинским отделом которого, доктор Прейн, внес доклад о мерах борьбы с тайным врачеванием и знахарством.

— Существовавший дореволюционного времени закон о тайном врачевании не принес бы существенной пользы в настоящее время, по мнению докладчика, т.к. привлечение к суду подобных шарлатанов сделало бы им лишь рекламу. Они, как это бывало и в старое время, выставили бы ряд свидетелей — «благодарных пациентов», которые своими показаниями создали бы рекламу; свидетелей же со стороны потерпевшего, обычно, мало, или совсем нет, т.к. никакой больной своей болезни не рекламирует, а наоборот, целый ряд их скрывается больными из-за своей стыдливости. Поэтому в судах подобные дела либо кончались ничем, либо очень легкими наказаниями подсудимых.

По смыслу старого закона, лечить имеет право каждый, при условии бесплатности лечения, а если от этого лечения произойдет вред, то лекарь несет ту же ответственность, что и врач. В новом законе необходимо усилить наказания и строгость закона по отношению к лицам, занимающимся врачеванием, ибо они делают это не с гуманитарными целями, а преследуют исключительно цели наживы.

Но одних репрессивных мер недостаточно. Необходима борьба всеми культурными средствами: популярными чтениями, лекциями, привлечением литературных сил к разъяснению, со столбцов периодической печати, в брошюрах и т.д., всего зла, приносимого тайными врачевателями. Необходимо, говорит докладчик, разрешения печатания в газетах объявлений о приемах врачей и др. мед. учреждений, дабы больной мог и знал, куда ему обратиться за помощью, а не попадался на удочку расклеивающим свои спекулятивные зазывания, знахарям; необходимо ввести предварительную цензуру всевозможных объявлений и реклам и передать ее в ведение судебно-медицинского отдела комиссариата здравоохранения; обязать всех чинов милиции и домовые администрации извещать отдел о всех лицах, занимающихся тайным врачеванием.

Все ли шарлатанство в мистике?

20 июня, в помещении издательства «К Свету», А.В. Барченко читал интересный доклад в тесном кругу ученых. Докладчик в сдержанной форме вступил на защиту здоровых исканий в области мистики.

Между прочим привел интересные доводы в пользу того, что очищение от позднейших суеверных наслоений содержания мистических доктрин не противоречит новейшим данным положительной науки.

В первой половине доклада докладчик ссылался на новейшие гипотезы о том, что земля более долговечна, чем думали так недавно. Есть немало оснований допустить, что морское дно не раз в продолжении жизни человеческого рода поднималось и опускалось, затопляя и обнажая материки.

Катастрофически погрузившаяся на дно моря «Атлантида» — вовсе не миф. Более того, не так уже дики основания допускать, что атланты обладали весьма высокой культурой.

Процесс не является сплошной эволюцией, а наоборот, идет зигзагами, замирая на высших ступенях и снова начинаясь. Не человек произошел от обезьяны, а обезьяна — выродок доисторических рас.

Во второй половине доклада А. Барченко освещал связь древнейшей мистической символики с логическими механизмами точной науки. Между прочим А. Барченко подчеркнул, что догадки о скрытом содержании, иероглифически хранимом, якобы, в древнейших текстах, могут вылиться в памяти человечества о великой доисторической культуре.

Доклад слушали с большим интересом. Среди присутствовавших: проф. Б.А. Тураев, Н.О. Лосский, Флитнер, Алтухов и др.   

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков  


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены